ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Президент
27 декабря 2016, 10:31

Лукашенко: условия для белорусских СЭЗ на рынке ЕАЭС надо сделать как минимум равноценными

27 декабря, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Условия функционирования на рынке ЕАЭС расположенных в Беларуси свободных экономических зон необходимо сделать как минимум равноценными. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по вопросам функционирования и развития свободных экономических зон, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ближайшее время, начиная с 1 января 2017 года, условия работы резидентов СЭЗ существенно меняются. Принятые в рамках Евразийского экономического союза документы упраздняют некоторые таможенные льготы. Мы вынуждены учитывать эти требования, - сказал Президент. - Вместе с тем в жесткой борьбе за инвестора наши свободные экономические зоны не должны потерять конкурентоспособность на площадке Евразийского экономического союза. Условия их функционирования на рынке ЕАЭС необходимо сделать как минимум равноценными".

Александр Лукашенко отметил, что на этот счет правительство подготовило предложения в виде проекта указа, направленного на повышение инвестиционной привлекательности СЭЗ и стимулирование инвестиционной активности резидентов.

Глава государства подчеркнул, что важным источником обеспечения динамичного развития экономики является создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности на территории Беларуси. "Это основная задача правительства", - сказал Президент.

Одним из направлений такой работы является формирование свободных экономических зон. При их создании предполагалось, что они станут точками притяжения инвестиций в Беларусь, увеличения экспорта продукции, создания новых рабочих мест. "Притом перспективных новых рабочих мест на наукоемких производствах", - добавил белорусский лидер.

На совещание были приглашены как должностные лица органов госуправления, контролирующих результаты работы свободных экономических зон и ответственных за разработку соответствующего законодательства, так и представители администраций СЭЗ, в полной мере ответственных за привлечение инвестиций и создание новых производств, а также руководители предприятий - резидентов СЭЗ.

Александр Лукашенко поставил перед участниками совещания несколько главных вопросов. Они заключаются в том, какие конкретные меры необходимо принять, чтобы компенсировать потери резидентов СЭЗ и сохранить им благоприятные условия для работы; позволят ли данные меры обеспечить конкурентоспособность продукции на традиционных рынках сбыта.

Президент также поинтересовался, достаточно ли реализации вносимых предложений для того, чтобы не только сохранить действующие производства, но и стимулировать приток новых внешних и внутренних инвестиций.

"Времени на раскачку нет. Принципиальные решения надо принимать уже сегодня, чтобы с 1 января будущего года резиденты свободных экономических зон ритмично работали в новых экономических условиях", - резюмировал Александр Лукашенко.-0-

Лукашенко отмечает недостаточную отдачу от работы СЭЗ в БеларусиЛукашенко отмечает недостаточную отдачу от работы СЭЗ в Беларуси
"Что вообще государство получает от функционирования этих свободных экономических зон? - поставил вопрос Александр Лукашенко. - Наше, белорусское государство, а не государство, которое находится на стадии развития как "банановая" республика, где занять человека в каком-то деле - это благо".

Резидентам СЭЗ в Беларуси компенсируют большую часть потерь от отмены с 1 января таможенных льготРезидентам СЭЗ в Беларуси компенсируют большую часть потерь от отмены с 1 января таможенных льгот
По словам министра, данные компенсационные меры аналогичны тем, которые уже приняты у партнеров по интеграционному объединению. "Налоговые преференции компенсируют потери от отмены таможенных льгот примерно на 60%", - уточнил Владимир Зиновский.

Лукашенко поручил пересмотреть и усилить работу Совета по развитию предпринимательства
Президент актуализировал эту тему и обратил внимание, что вопросы, подобные сегодняшнему, или касающиеся нормативов в разных сферах (установленных для бизнеса и предприятий. - Прим. БЕЛТА), что обсуждается в последнее время, в том числе должны проходить через этот совет.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси