ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
26 февраля 2019, 11:00

Лукашенко: в Беларуси не стоит выбор между исключительно контрактной или срочной службой в армии

Во время совещания
Во время совещания

26 февраля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. В Беларуси не стоит выбор между комплектованием армии исключительно на контрактной основе или призывом на срочную службу. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании с постоянными членами Совета безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы не раздували эту проблему никогда, в этом не было никакой необходимости. Мы не делали это так, как делали бывшие республики Советского Союза, в том числе Россия. Вопрос не стоит так: контрактная армия или же армия, основанная на призыве срочников. Мы спокойно, без напряга, заменили всех военнослужащих срочной службы на контрактников там, где это нужно. Этот процесс продолжается до сих пор. Я считаю, жизнь показала, и она еще покажет, где нам надо использовать людей постоянного состава - контрактников. А где-то должны служить военнослужащие срочной службы", - заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко еще раз подчеркнул свое твердое убеждение в том, что мужчина должен служить в армии. "Эту суровую школу половина из них, наверное, не прошли. Ну и мотивация самого высокого уровня - это то, что есть такая профессия Родину защищать. Родину должны защищать все те, кто живет на этой земле. Не дай бог конфликт - половина мужиков не знают, что такое оружие. Я уже не говорю о том, что они не умеют им пользоваться. Поэтому хотя бы мужики. Хотя армия давно перестала быть чисто мужской. Она уже носит ярко выраженный и женский характер", - отметил глава государства.

"Тем не менее мужик испокон веков, исходя из нашей истории, и не только нашей, должен защищать свое Отечество, свою семью и свою женщину", - добавил Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси