ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
31 марта 2023, 12:42

Лукашенко: в вопросе зарплат нельзя всех подстричь под одну гребенку

Фото из архива
Фото из архива

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В вопросе зарплат нельзя всех подстричь под одну гребенку. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Зарплата должна быть заработана. Это справедливый подход", - подчеркнул глава государства.

Он констатировал, что все хотят иметь большую зарплату, но здесь многое зависит и от компетенций самого работника. Александр Лукашенко привел пример той системы, которая выстроена в здравоохранении, где специалисты высочайшего уровня, выполняющие сложные операции, получают за это приличные деньги.

"Я часто приводил пример, когда я прихожу в ведущие клиники. У Олега Руммо был, спрашиваю у его заведующих, лучших врачей: скажите, а какая у вас зарплата? Я же, помните, устанавливал от районной больницы до наших медицинских центров в свое время зарплату. Если ты высочайшей категории врач и можешь совершать любые операции, вплоть до трансплантации, - так ты и получать будешь хорошие деньги. И этот врач - один, второй - мнутся. Даже мне ничего не говорят. Я говорю, я не для того, чтобы публично сказать. И сейчас не скажу эти тысячи долларов. Они мне говорят: Александр Григорьевич, все нормально, не волнуйтесь, хорошо, - отметил Президент. - А вот сейчас группа работает, которую я направил по ФАПам, участковым и районным больницам. В некоторых больницах, как я приводил пример, двери перекошены и не закрываются в операционную. В операционной мыши ползают. Это что такое? Это кто виноват? Вы кого ждете? Вы Лукашенко ждете, что он придет вам там дверь эту вставит. Да не ждите. Это вина главного врача и того коллектива. А все хотите зарплату в $5 тыс. Так нигде этого нет. Каждый получает столько, сколько он сможет сегодня заработать".

Глава государства призвал родителей, которые хотят хорошего будущего для своих детей, начинать с детства, способствуя получению ими необходимых знаний и компетенций. "Извините меня, если ты с детского сада уже ориентирован был черт знает на что, если ты школу просто прошел. А кто-то корячился, учился и занимался, ты разве можешь быть конкурентным в нашей среде с этим человеком? Конечно, нет. Поэтому начинайте со своих детей, с детства, если вы себя в свое время упустили. И не требуйте с меня всех подстричь под одну гребенку. Мы уже это проходили. Поэтому мы должны создать общество справедливости: хорошо учился, закончил вуз или не закончил, руки золотые, хороший специалист - у нас есть место, где можно заработать. У нас есть время. У нас есть хорошие учителя и наставники на производстве. Дерзайте", - подчеркнул Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси