ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
16 февраля 2018, 12:06

Лукашенко видит будущее небольших населенных пунктов в создании перерабатывающих предприятий

16 февраля, Слуцк /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко видит будущее небольших населенных пунктов и городков в создании перерабатывающих предприятий. На этом глава государства акцентировал внимание сегодня во время встречи с работниками дрожжевого завода и сахарорафинадного комбината в Слуцке, передает корреспондент БЕЛТА.

Работники поинтересовались о перспективах развития деревень и о том, что еще нужно предпринять, чтобы молодежь не ехала за длинным рублем в город. На это глава государства сказал, что длинный рубль в городе - тема устаревшая, поскольку конкуренция на городском рынке труда стала очень большой и заработать деньги не так просто. "Не надо думать, что в городе легко", - заметил он.

По мнению главы государства, самая интересная и комфортная жизнь все-таки в агрогородках и в таких небольших городах. При этом Президент считает, что с учетом принимаемых государством усилий жизнь в сельской местности будет становиться все более привлекательной и комфортной.

"Мы предоставили льготы тем, кто открывает свое производство в небольших городках, деревнях. Они практически налогов не платят", - продолжил Александр Лукашенко. И, соответственно, в стране появляется все больше небольших производств.

"Вот это тот путь, когда мы на местах в небольших населенных пунктах, районных центрах будем создавать современные перерабатывающие, промышленные предприятия", - подчеркнул Президент. Речь идет в том числе о предприятиях, которые будут работать на местной продукции.

Он также сказал, что создано немало, но еще больше будет сделано в данном направлении. К примеру, ряд слуцких предприятий модернизированы и производят высококонкурентную продукцию.

"Сама обстановка и возможность получить хорошую работу будут способствовать приземлению людей на месте", - считает Президент. Если будет хорошая зарплата, жилье, то это станет главным аргументом для людей при решении оставаться им жить на месте или же уезжать в большой город. -0-

Лукашенко требует удвоить зарплату учителям в ближайшие годыЛукашенко требует удвоить зарплату учителям в ближайшие годы
"Надо за будущую пятилетку и оставшееся время заработную плату учителям удваивать. Это не популизм. Учитель у нас сегодня остался главным звеном на селе, в малых городах, районных центрах", - обратил внимание Александр Лукашенко.

Лукашенко объяснил свое решение об отставке министров спорта и лесного хозяйстваЛукашенко объяснил свое решение об отставке министров спорта и лесного хозяйства
"Я не комментирую свои решения, но могу обьяснить их. Вы мои избиратели, и я обязан перед вами объясняться. Думаю, для вас нет ничего нового от Лукашенко: с первых президентских выборов я четко народу сказал, что коррупции в Беларуси быть не может", - отметил Александр Лукашенко.

Лукашенко: мы будем укреплять институт местных СоветовЛукашенко: мы будем укреплять институт местных Советов
Глава государства обратил внимание на важность работы местных Советов депутатов, которые призваны решать насущные вопросы. "Это люди, которые быстрее могут достучаться до начальства, и именно через местного депутата можно быстрее решить имеющуюся проблему", - отметил Александр Лукашенко.

Беларусь намерена выйти на китайский рынок с сахарной продукциейБеларусь намерена выйти на китайский рынок с сахарной продукцией
Глава государства отметил, что Китай открыл свой рынок для белорусской мясной и молочной продукции, планируется наладить поставки и по сахару.

Лукашенко поставил задачу оптимизировать сферы образования и здравоохраненияЛукашенко поставил задачу оптимизировать сферы образования и здравоохранения
"Надо провести серьезную оптимизацию везде - и в образовании, и в здравоохранении", - отметил Александр Лукашенко.

Лукашенко требует четко определить сырьевые зоны выращивания сахарной свеклыЛукашенко требует четко определить сырьевые зоны выращивания сахарной свеклы
Глава государства подчеркнул, что выращивание сахарной свеклы надо перемещать туда, где будет высокая рентабельность, где хозяйства заинтересованы в ее производстве.

Слуцкий дрожжевой завод планирует выйти на полные мощности в 2019 годуСлуцкий дрожжевой завод планирует выйти на полные мощности в 2019 году
"Мы завод запустили 29 июня 2017 года, работать начали практически с августа. Да, загрузка на первом этапе пока невысокая: около 23% от имеющихся мощностей. Но мы уже планируем в этом году выйти на 18 тыс. т, в следующем - полностью на производственные мощности", - рассказал Александр Забелло.

Установлены виновные в недобросовестном расследовании убийства в 2009 году жительницы Могилевской области
"Вчера мне соответствующие службы доложили: "откопали" всех. И следователей, и милицию, и судей, и прокуроров. Сейчас будем с ними разбираться", - сказал Александр Лукашенко.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси