ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
18 октября 2016, 10:13

Лукашенко видит в промышленности, строительстве и инновациях главные драйверы экономического сотрудничества Беларуси и Татарстана

Во время встречи
Во время встречи

18 октября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Главными направлениями дальнейшего роста экономического сотрудничества Беларуси и Татарстана должны стать промышленность, строительство и инновации. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши двусторонние отношения естественно носят масштабный и разноплановый характер. По объему взаимной торговли с Беларусью Татарстан находится в десятке регионов России, - отметил глава государства. - Главными направлениями дальнейшего роста мы видим и промышленность, и строительство, инновации. Да и в сельском хозяйстве нам есть о чем говорить, мы можем наметить совместные проекты и в этой сфере".

По его словам, несмотря на снижение товарооборота в последнее время, у Беларуси и Татарстана есть потенциал для того, чтобы наверстать упущенное. "Сегодняшний визит вашей делегации в Беларусь придаст этому процессу серьезный импульс", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он отметил наличие значимых двусторонних проектов. Среди них - производство тракторов на базе автомобильного завода в Елабуге. "Уверен, что если мы сможем поднапрячься, мы придадим значительную динамику развитию этого предприятия", - отметил белорусский лидер.

Президент также заявил о необходимости дальнейшего развития сборочного производства на базе Казанского лифтостроительного завода. "Я бы очень хотел, чтобы мы не только обеспечивали вашу республику продукцией этого предприятия, но и соседей. Тем более, мы много сделали в Беларуси для выхода нашего лифтостроительного завода на производство самых современных лифтов в мире", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства считает перспективными развитие кооперационных связей в области автомобилестроения и производства автокомпонентов, участие холдинга "Белстанкоинструмент" в обновлении станочного парка татарстанских предприятий.

Восстановлению товарооборота также могут способствовать поставки в Татарстан белорусской пассажирской, грузовой, коммунальной и дорожной техники, в том числе работающей на газомоторном топливе.

"С учетом высоких темпов возведения жилья и инфраструктурных объектов в Татарстане хорошие возможности есть для сотрудничества в строительной отрасли. Мы готовы как строить у вас, так и экспортировать в ваш регион цемент, керамическую плитку, стекло полированное, другие материалы и необходимое оборудование для проектирования и строительства объектов "под ключ", - заявил Александр Лукашенко.

Он считает, что более весомую роль в укреплении двустороннего взаимовыгодного сотрудничества должны играть межрегиональные связи Беларуси и Татарстана. "Их необходимо наполнять конкретными экономическими проектами", - подчеркнул белорусский лидер.-0-

Лукашенко предлагает Минниханову привлечь "Белоруснефть" для работы в нефтяной отрасли ТатарстанаЛукашенко предлагает Минниханову привлечь "Белоруснефть" для работы в нефтяной отрасли Татарстана
По словам белорусского лидера, сотрудничество Беларуси и Татарстана в нефтегазовой сфере является важным направлением.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси