ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
01 июня 2023, 10:45

Лукашенко: военно-политическая обстановка вокруг СНГ все более обостряется, и она будет обостряться

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Военно-политическая обстановка вокруг СНГ все более обостряется, и она будет обостряться. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с участниками 52-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Военно-политическая обстановка вокруг нашего Содружества все более обостряется, и она будет обостряться. И нам надо понимать, что крупные игроки вокруг нас - России, Беларуси, центральноазиатских государств - будут потихоньку пытаться нас растащить. И по-хорошему, и по-плохому. Мы этого, мужики, не должны допустить. Это моя железная точка зрения. Я это нутром уже чую, все-таки не первый год работаю Президентом. Мы видим нарастающую милитаризацию стран блока НАТО и беспрецедентную концентрацию войск вблизи нашей с вами общей территории, разжигание религиозных, вооруженных конфликтов", - отметил Александр Лукашенко.

Президент напомнил о событиях в Польше, которая свое старое вооружение сбросила в Украину, а теперь оснащает свою армию современной американской техникой. "Американцы определили Польшу главной опорой НАТО в Европе. Но, благо (не хочу этому радоваться, но и печалиться нечего), не только на наших границах с Польшей возникают проблемы - у них уже сильная стычка с Германией. По-моему, поляки, не имея на то оснований, начинают ворочаться, как слон в посудной лавке. Но это их проблема", - подчеркнул глава государства.

Он обратил внимание, что усиливается и без того мощное политическое и экономическое давление со стороны США и ЕС, продолжаются неприкрытые попытки ограничить научное и технологическое развитие стран Содружества. Вместе с тем Александр Лукашенко обратил внимание на нарастающие противоречия между Соединенными Штатами и Европейским союзом. "Американцы не только в войне на Украине пытаются использовать Европейский союз (они уже их ободрали как липку), но и в противостоянии с Китаем. А товарооборот колоссальный между Китаем и Европейским союзом. И прагматики же, не дураки там все, понимают, что разрыв отношений Евросоюза с Китаем, к чему подталкивает Америка, приведет к еще более печальным экономическим последствиям в Европе", - пояснил Президент.

При этом коллективный Запад использует в качестве инструмента давления на нас международное право, а когда это выгодно - полностью его игнорирует, подчеркнул глава государства. "Но его, этого права, практически уже нет", - добавил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси