ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
30 марта 2017, 13:30

Лукашенко возложил венок к монументу Вечной славы в Ашхабаде

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

30 марта, Ашхабад /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко возложил венок к монументу Вечной славы мемориального комплекса "Народная память" в Ашхабаде, передает корреспондент БЕЛТА.

Мемориальный комплекс, который занимает площадь в 650 тыс. кв.м, был открыт в октябре 2014 года. Здесь расположен памятник в честь Победы в Великой Отечественной войне, а также монументы в память о павших в Геок-Тепинской битве (1881 год) и жертвах Ашхабадского землетрясения (6 октября 1948 года).

Памятник павшим в Великой Отечественной войне был открыт в 1970 году в честь 25-летия Победы. Пять 27-метровых стел, расположенных на основании в виде восьмиконечной звезды, олицетворяют раскрывающийся цветок.

Памятник жертвам Ашхабадского землетрясения представляет бронзовую скульптуру быка высотой 10 м, удерживающего на рогах расколотую Землю. Скульптура установлена на облицованном мрамором цоколе высотой 24 м. В основу замысла положена легенда о быке, удерживающем на своих рогах земную твердь.

Монументы окружены фонтанами, газонами и цветниками. Рядом с комплексом возведены музей и здание для садака - принесения добровольной жертвы во имя Аллаха.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси