ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Президент
31 марта 2023, 11:58

Лукашенко: время заставило нас занять более жесткую позицию в вопросах сохранения исторической правды

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Время заставило нас занять более жесткую государственную позицию в вопросах сохранения исторической правды. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что одним из условий суверенитета и независимости являются историческая память и наши национальные традиции. "Мы, белорусы, народ с богатой, тысячелетней историей. В ней переплелись эпохи расцвета и падения многих государств, создаваемых на наших землях. Истоки белорусской государственности - это фундамент нашего суверенитета. Почти треть века эта тема (тема истоков государственности) вызывает бурные дискуссии и острые споры и в академической среде, и в обществе. Особенно беспокоятся "свядомыя". Сидят за кордоном, все ищут неславянские истоки белорусов. Да еще под руководством западных кураторов. История для них - это оружие. Они так и говорят, используя свое мифотворчество для раскачки общества. Само время заставило нас занять более жесткую государственную позицию в вопросах сохранения исторической правды. Дать принципиальную и бескомпромиссную оценку отдельным фактам", - сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Президент напомнил, что белорусская нация формировалась на стыке западной и восточнославянской цивилизаций, на основе христианства, но при подавляющем преимуществе православия. "Многие из наших людей говорят: "Мы люди православные". Именно конфессиональный выбор, сделанный нашими предками более тысячи лет назад, определил культурный код белорусов и наш менталитет. В самые острые моменты истории - и в период оголтелой полонизации времен Речи Посполитой и Польши межвоенного периода, и во времена всех войн, прокатившихся по нашей территории, преодолевая чудовищные гонения, белорусы сохранили веру, родной язык и культуру, свою идентичность. Тернистым был путь становления белорусской нации. И не было ничего удивительного в том, что свою национальную государственность мы обрели именно в восточнославянской колыбели", - констатировал белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси