ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Президент
08 июля 2017, 22:03

Лукашенко: вся история белорусского народа говорит о том, как высоко мы ценим мир и благополучие‬

Выступает Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко

8 июля, Александрия /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Вся многовековая история белорусского народа красноречиво говорит о том, как высоко он ценит мир и благополучие на родной земле. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на республиканском празднике "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), передает корреспондент БЕЛТА.

"Вся многовековая история белорусского народа красноречиво говорит о том, как высоко мы ценим мир и благополучие на родной земле. Как бережно относимся к наследию прошлых поколений и уверенно строим настоящее и будущее своего государства. Глубоко чтим героев, отстоявших независимость Отечества. Славим выдающихся деятелей культуры, искусства, которые по праву являются гордостью нашей Беларуси", - сказал Александр Лукашенко.

В их почетном ряду, обратил внимание Президент, стоят великие песняры Беларуси - Якуб Колас и Янка Купала, юбилейные даты со дня рождения которых торжественно отмечаются в этом году. "И это придает фестивалю еще большую значимость. Напоминает о неразрывности культурных традиций, о бесценном достоянии, которое нам нужно сберечь, приумножить и передать потомкам. Обязательно передать потомкам", - подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства отметил, что праздник "Александрия собирает друзей" проходит с особой теплотой на живописном берегу Днепра, где издревле пересекались торговые пути, переплетались музыкально-песенное искусство, языки и обычаи. "Этот праздник - наше наследие. В нем все то, что так характерно белорусам: наш национальный колорит, гармония с природой, любовь к своим традициям и истории, поиск счастья и стремление к заветной цели, - подчеркнул он. - А еще, конечно же, гостеприимство! Купальский фестиваль "Александрия собирает друзей" уже давно стал международным. В этом году мы рады приветствовать гостей из семи стран Европы. Такие встречи - лучшая народная дипломатия, открывающая людям нашу самобытную и прекрасную страну. Я хочу особенно приветствовать на этом фестивале наших близких, родных соседей. Спасибо, что вы сегодня с нами!"

По мнению Президента, своим успехом фестиваль в Александрии обязан прежде всего тем замечательным людям, которые живут в этом прекрасном уголке Приднепровского края. "Спасибо, дорогие друзья, за труд и преданность нашей малой родине. Каждый приезд сюда вдохновляет и придает силы. Не только мне, всем нам, белорусам, - сказал Александр Лукашенко. - Примите мои слова как искреннее признание в любви к вам. И давайте сегодня вместе вслушаемся в звуки Купалья, в звуки малой родины, в голос нашей независимой страны, нашей Беларуси".-0-

Лукашенко призывает белорусов возрождать свою малую родинуЛукашенко призывает белорусов возрождать свою малую родину
Глава государства обратил внимание: куда бы ни вели людей пути и куда бы ни уносили реки, есть понятия истоков и родных берегов. Это места, где они по-настоящему дома, где действительно можно отказаться от суеты и где время течет по-другому.

ФОТОРЕПОРТАЖ: "Купалье" в АлександрииФОТОРЕПОРТАЖ: "Купалье" в Александрии
Праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей") проходит в агрогородке Александрия Шкловского района Могилевской области. С каждым годом он набирает популярность и расширяет географию участников.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси