ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
21 февраля 2020, 11:41

Лукашенко заявил о возможности совместного с Россией строительства АЭС в Египте

Во время встречи
Во время встречи

21 февраля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о возможности совместного с Россией строительства АЭС в Египте. Эту тему глава белорусского государства обсуждал в разговоре с Президентом России Владимиром Путиным, сказал Президент Беларуси сегодня на встрече с губернатором Архангельской области Российской Федерации Игорем Орловым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы много говорили о Египте. Там и мы, и Россия работает. И мы очень дружны с Президентом Египта. Добрые отношения у Президента России с ас-Сиси - Президентом Египта. У нас, наверное, там будет общая стройка. Россия, видимо, 4 блока атомной станции будет строить в Египте", - сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Президент подчеркнул, что в "Росатоме" очень довольны белорусскими строителями. "И мы обсуждали вопрос совместного строительства. Это было, кстати, до строительства белорусской станции. Чтобы мы получили здесь опыт строительства вместе с россиянами", - заметил глава государства.

Как следует из информации на сайте "Росатома", АЭС "Эль-Дабаа" - первая атомная станция в Египте, в области Матрух на берегу Средиземного моря. Она будет состоять из четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. В ноябре 2015 года Россия и Египет подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении по российским технологиям и эксплуатации первой египетской АЭС. Продолжается проектирование станции и подготовка документации для получения так называемой ядерной лицензии на сооружение АЭС со стороны египетского органа атомного надзора - Управления по регулированию ядерной и радиологической безопасности (ENRAA).-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси