ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
21 июля 2022, 16:14

Лукашенко - западным СМИ: зачем вы оскорбляете Путина? Мы же над Байденом не смеемся

Фото из архива
Фото из архива

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На протяжении последних лет в Украине складывались внутренние причины для обострения отношений с Россией. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью информационному агентству Франс Пресс (AFP, Agence France-Presse), передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Президента, на протяжении последних лет в Украине складывались внутренние причины для обострения отношений с Россией. Например, украинские власти, заметил глава государства, намеренно ограничивали использование русского языка, оскорбляли и демонизировали руководство России.

"Там были внутренние причины для того, чтобы Россия, грубо говоря, поставила Украину на место. Зачем вы оскорбляли власть в России? Зачем вы Президента Путина оскорбляли? Макрона они ведь так не критиковали, хотя было за что. Когда Байден поднимался по трапу и упал, у нас в Беларуси никто над этим не смеялся. Всякое бывает. Я понимаю: бежал человек, упал. Не надо было бежать. Но споткнулся и споткнулся. А вы что творили и творите против Путина? Зачем вы его демонизируете, зачем вы его оскорбляете? То есть это тоже нехороший фон. Может, это не причина для операции, но фон нехороший", - отметил Александр Лукашенко.

Но главное, подчеркнул Президент, никто не дает России гарантий безопасности, того, что ей не грозит агрессия с территории Украины. "Вам, натовцам и американцам, нужна была война, и вы делали все до мелочей, чтобы эту ситуацию создать, чтобы подтолкнуть к этому", - подытожил глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси