ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
11 мая 2015, 10:17

Лукашенко заверил Си Цзиньпина, что Беларусь сделает все необходимое для эффективного продвижения КНР своих интересов в Европе

11 мая, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко заверил Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, что Беларусь сделает все необходимое для эффективного продвижения КНР своих интересов в Европе. Об этом глава белорусского государства заявил сегодня, выступая на Белорусско-китайском бизнес-форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко обратил внимание, что открыв производства в Беларуси, китайский бизнес сможет воспользоваться беспрепятственным выходом на рынок Евразийского экономического союза. "Если говорить откровенно, Китайская Народная Республика и без Беларуси может выйти на большой евразийский союз в плане экономики, но вот сотрудничать с Европейским союзом, без чего Китайская Народная Республика уже сегодня не может, а в перспективе как определяющий фактор мирового развития, вот такая площадка для КНР исключительно выгодна. И в качестве ее выступает наша Беларусь", - сказал Президент.

Глава белорусского государства считает, что китайские инвесторы смогут убедиться на своем опыте в том, что работать в Беларуси комфортно и выгодно. "А руководители двух стран будут их в этом поддерживать", - добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко выразил благодарность Си Цзиньпину за личное содействие в поездке такой представительной делегации деловых кругов Китая в Беларусь. "Китай - древняя цивилизация, великая нация, великое государство, и знаки в отношениях Китая с государствами очень важны. Я это говорю белорусам. То, что сюда приехали сотни бизнесменов вместе с Председателем КНР, - это великий знак для нашей страны, и мы должны им воспользоваться", - подчеркнул Президент Беларуси.

"Хочу вас заверить, что мы сделаем все, чтобы вы никогда не пожалели, что приехали в нашу страну. Мы сделаем все необходимое, чтобы вы могли эффективнейшим образом продвигать свои интересы в Европе", - сказал Александр Лукашенко.

"Мы друг другу пообещали, что возьмем на серьезный контроль наши торгово-экономические отношения. Мы должны сделать все, чтобы нашим отношениям с Китайской Народной Республикой завидовали все", - подчеркнул глава белорусского государства. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси