ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
28 августа 2020, 11:37

Между Мошенским и Шерстневым не должно быть разницы - Лукашенко сравнил работу частных и госпредприятий

Александр Лукашенко во время посещения
Александр Лукашенко во время посещения

28 августа, Орша /Корр. БЕЛТА/. Государственные и частные предприятия должны работать одинаково эффективно. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время рабочей поездки в Оршу, передает корреспондент БЕЛТА.

Посещая ООО "Савушкин-Орша", Александр Лукашенко поинтересовался, какие еще молокоперерабатывающие предприятия в области работают с такой же рентабельностью, как это. По словам губернатора Витебской области Николая Шерстнева, это практически все заводы по производству сыров, в частности, в Верхнедвинске, Поставах, Браславе. В пример главе государства также привели Глубокский молочноконсервный комбинат.

Президент подчеркнул, что между государственными предприятиями и частными не должно быть разницы: везде должна быть налажена эффективная работа, должны использоваться современные технологии и, как итог, достигаться высокие результаты. Этому сейчас будет уделяться пристальное внимание. Александр Лукашенко также обратил внимание: все производства должны работать в равных условиях.

"Чтобы у нас не было споров: эта вакханалия заканчивается, надо заниматься экономикой. Вот тот уровень, на который мы должны выйти (речь о ООО "Савушкин-Орша". - Прим. БЕЛТА). Не должно быть большой разницы между Мошенским (владелец компаний "Савушкин продукт" и "Санта Бремор". - Прим. БЕЛТА) и Шерстневым и так далее", - подчеркнул глава государства. - Нам надо поставить в равные условия и "Савушкин продукт", и все эти (государственные. - Прим. БЕЛТА) предприятия, начиная с сырьевых зон".

"Единственная поправка: мы будем делать акцент на надежности и преданности государству - не Лукашенко. Чтобы не допустить того, что произошло сейчас. У вас в подавляющем большинстве частники начали шататься. И не просто шататься - они многие, которых я собственными руками создавал, подло себя ведут, - заявил Александр Лукашенко. - Думали, власть другая будет и побежали куда-то".

Президент отметил, что за свое мнение в Беларуси не начнут "ломать людей". "Вот журналисты стоят. У них у половины может быть свое мнение, но они же не ходят по улицам и не ломают страну, в то время как гусеницы ляскают за пределами. Поэтому поправка, если хотите, морально-политическая, психологическая должна быть", - считает он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси