ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Президент
17 ноября 2017, 16:28

"Моя мечта осуществилась" - Лукашенко о запуске производства легковых автомобилей

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

17 ноября, Борисовский район /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время общения с трудовым коллективом СЗАО "БелДжи" после торжественного открытия предприятия заявил, что запуск в стране производства легковых автомобилей был его мечтой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши друзья откликнулись на мою просьбу и помогли создать этот прекрасный завод. Более того, еще и прокредитовали. Поэтому прежде всего я хочу сегодня сказать, что моя мечта сделать свой легковой автомобиль осуществилась", - сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Глава государства подчеркнул, что за это необходимо поблагодарить руководство Китайской Народной Республики, в частности председателя КНР Си Цзиньпина. "Совсем скоро мне представиться такая возможность и я лично смогу его поблагодарить за то, что он, откликнувшись на мою просьбу, помог нам создать это производство", - отметил Президент.

На производстве
На производстве

На производстве
На производстве

По словам Александра Лукашенко, запуск завода - это только начало. "Как вы понимаете, произвести - не проблема, главное - продать. Рынок не просто насыщен, и конкуренты рыщут здесь по Беларуси и за ее пределами, пытаясь найти хоть маленькую нишу, чтобы продать свой товар. Конкуренция очень сильная. И сегодня правительству поручено разработать меры, которые позволят нам продавать хотя бы 60 тыс. автомобилей на внутреннем и внешнем рынках. Это небольшое количество, но 60 тыс. - прибыльная работа, хорошая заработная плата трудового коллектива", - обратил внимание глава государства.-0-

Первый серийный белорусский легковой GeelyAtlas NL3 сошел с конвейера завода "БелДжи"Первый серийный белорусский легковой GeelyAtlas NL3 сошел с конвейера завода "БелДжи"
Участие в торжественной церемонии открытия нового завода "БелДжи" и запуска серийного производства принял Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Указ по стимулированию покупки отечественных автомобилей выйдет в ближайшее время - ЛукашенкоУказ по стимулированию покупки отечественных автомобилей выйдет в ближайшее время - Лукашенко
"Мы думаем, какие есть возможности, чтобы помочь купить этот автомобиль. Автомобиль в семье нужен. Поэтому нужно придумать, как вас поддержать. Думаю, мы найдем хорошие варианты. В ближайшее время документ выйдет", - отметил Александр Лукашенко.

Лукашенко считает необходимым создать собственное конструкторское бюро на базе "БелДжи"Лукашенко считает необходимым создать собственное конструкторское бюро на базе "БелДжи"
"Надо создавать свое конструкторское бюро. Да, сейчас нам помогли специалисты, приехав из Швеции, из других стран. Но надо иметь своих людей. На первом этапе надо 10-13 человек иметь, которые свяжутся с нашими конструкторами с МАЗа, БелАЗа и будут потихоньку накапливать опыт, чтобы мы могли сами с нуля разрабатывать дизайн и создавать автомобили", - сказал Александр Лукашенко.

Гарантию белорусских автомобилей Geely могут увеличить до 5 летГарантию белорусских автомобилей Geely могут увеличить до 5 лет
"Гарантийный срок - нам надо выйти на пять лет. Мы уже четыре года предлагаем и 100 тыс. км пробега, надо пять лет. Надо пойти на это", - убежден Александр Лукашенко.

Лукашенко: импортные автомобили в госорганах будем постепенно заменять на GeelyЛукашенко: импортные автомобили в госорганах будем постепенно заменять на Geely
"Я уже запретил по вертикали всем госслужащим покупать импортные автомобили. Мы уже несколько десятков закупили этих автомобилей (Geely. - Прим. БЕЛТА), и сейчас постепенно будет идти замена - от правительства до председателя райисполкома, - рассказал Александр Лукашенко. - У нас это уже происходит, и мы это сделаем".

Архитектурный облик Национального стадиона Беларуси будет с китайским колоритом
"Я просил Си Цзиньпина, своего друга, чтобы он построил его с китайским колоритом, чтобы все, не только белорусы, видели, что это образец дружбы с китайским народом. И сейчас идет выбор места", - сказал Александр Лукашенко.

Реконструкция автодороги Минск-Борисов начнется не позднее 2020 года
Глава государства сказал, что приблизительная стоимость работ составляет $150 млн.

Лукашенко поручил правительству и руководству Минской области заняться развитием ЖодиноЛукашенко поручил правительству и руководству Минской области заняться развитием Жодино
Глава государства обратил внимание, что в Жодино и его окрестностях расположены мощные производства, а значит, в город будут переезжать новые специалисты с семьями. В этой связи он поручил привести этот населенный пункт в порядок и вплотную заняться вопросами строительства жилья.

Лукашенко: государство продолжит помогать населению в трудоустройствеЛукашенко: государство продолжит помогать населению в трудоустройстве
"Чтобы получать хорошую зарплату, прежде всего нужно получить хорошее образование или иметь хорошие руки, тогда можно и без образования иметь хорошие деньги. Но не курить, не пить, без наркоты. И стремиться работать", - сказал Президент.

Локализация нового завода "Белджи" в 2018 году превысит 50%Локализация нового завода "Белджи" в 2018 году превысит 50%
По словам Владимира Семашко, в 2017 году уровень локализации будет 31,08%. В частности, легковые автомобили комплектуются двигателями с КПП производства ООО "Борисовский завод двигателей "Джили", белорусскими и российскими аккумуляторами, на них стоят шины, изготовленные в ОАО "Белшина".

Запуск производства легковых автомобилей стал яркой страницей в истории Беларуси - ЛукашенкоЗапуск производства легковых автомобилей стал яркой страницей в истории Беларуси - Лукашенко
Александр Лукашенко отметил, что еще лучшим подарком для него станет организация производства в Беларуси надежных электромобилей.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси