ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
02 мая 2015, 17:42

На отечественной технике можно работать эффективно - Лукашенко

2 мая, Шклов /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. На отечественной технике можно работать эффективно. Такое заключение сделал сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, знакомясь с ходом весенне-полевых работ в крестьянско-фермерском хозяйстве "Слесарев А.И.", передает корреспондент БЕЛТА.

Это хозяйство специализируется на выращивании зерновых и зернобобовых культур. Во всех работах в основном задействована белорусская техника. Поля засеяны идеально. А результат ее использования говорит сам за себя - в среднем рентабельность производимой продукции составляет 15-18%. "Это говорит о том, что если хочешь, то эффективно можно работать и на белорусской технике, нужны только знания и умения", - подчеркнул глава государства.

Знакомясь с технологией сева, производства и хранения картофеля в соседнем фермерском хозяйстве "Диана", Президент обратил особое внимание на вопрос преемственности поколений. "В фермерском деле очень важно, когда в бизнесе работает вся семья, это уже своеобразный показатель эффективности, а если у детей нет тяги к земле, то, может, и не стоит затевать вообще это дело", - считает Александр Лукашенко.

Как сообщил главе государства руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Малиновский, в этом году здесь намерены увеличить посевные площади картофеля более чем вдвое. В связи с этим в хозяйстве начато строительство третьего современного картофелехранилища мощностью 15 тыс. т. Он пригласил Президента в сентябре приехать на его открытие и отведать драников из нового урожая второго хлеба.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси