ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
13 октября 2022, 14:53

Новые подробности международных встреч Лукашенко на полях саммита в Астане. О чем говорили в кулуарах и "на ногах"

13 октября, Астана /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии провел серию встреч с зарубежными лидерами, сообщает БЕЛТА.

В официальной обстановке двусторонние встречи прошли с хозяином саммита Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и Премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом. О подробностях этих встреч БЕЛТА информировала ранее.

Также известно о состоявшейся беседе на полях саммита с заместителем Председателя КНР Ван Цишанем. С ним в том числе обсуждалась будущая встреча с руководителем КНР.

Позже стало известно еще о целом ряде международных контактов.

Так, с Эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом бен Халифой аль-Тани состоялся обмен мнениями. Речь шла о контроле и ревизии совместных проектов. Александр Лукашенко пригласил шейха посетить с визитом Беларусь.

"На ногах" пообщался Александр Лукашенко с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым. Обсудили ситуацию в регионе, экономические связи двух стран.

Краткие разговоры на актуальные темы состоялись и с президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

Инициативно пообщалась с Президентом Беларуси и заместитель гендиректора по Евразии и странам Балканского региона МИД Израиля. Говорили о взаимоотношениях с Израилем. Сама Симона Халперин из Санкт-Петербурга, Беларусь знает хорошо, теперь познакомилась с главой белорусского государства лично.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси