ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Президент
01 сентября 2021, 11:54

"Озаботились, что мы чуть ли не Прибалтику отрежем". Лукашенко развеял мифы об учениях "Запад-2021"

Фото из архива
Фото из архива

1 сентября, Бобруйск /Корр. БЕЛТА/. Белорусско-российские учения "Запад-2021" проводятся исключительно для тренировки и слаживания собственных вооруженных сил. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я пережил много таких учений. Поэтому знаю изнутри все это. Мы проводим учения для того, чтобы обучать, тренировать свои Вооруженные Силы на случай, если не дай бог. А тревожных моментов достаточно", - подчеркнул белорусский лидер.

Он напомнил, что в прошлом году пришлось фактически половину армии приводить в боевую готовность и выводить на западные рубежи. "Значит, оснований более чем достаточно", - заметил глава государства.

Александр Лукашенко отметил: на этом направлении Беларусь и Россия действуют вместе. "У нас союзная армия на этом направлении с Российской Федерацией. Вооруженные силы двух стран очень похожи, но слаживание должно быть, - отметил глава государства. - Поэтому мы и вместе должны учиться. Потому что воевать нам придется вместе. Коль есть армия, вооруженные силы, их надо готовить, как-то объединять вместе".

По его словам, на территории двух стран от Калининграда до Владивостока будет задействовано большое количество войск. "На всех полигонах. Мы с Путиным договорились, что я беру под контроль основную часть учений. Она будет у нас в Беларуси. У них на нескольких полигонах - до десятка полигонов будет задействовано. Он побудет на своем полигоне, я на своем. И мы посмотрим, насколько готовы и слажены наши вооруженные силы - России и Беларуси. У нас единая система ПВО, единая оборонная политика. Есть армия - ее надо обучать и тренировать. Вот для этого мы и проводим", - сказал Президент.

Но направленность и тема учений - исключительно оборона, подчеркнул Александр Лукашенко: "Мы ни на кого не собираемся наступать. Нам это не нужно. И то, что они зашевелились… Ну, наверное, они очень озабочены, что мы тут, знаете, чуть ли не Прибалтику отрежем: по Сувалкскому коридору пройдем на Калининград и отрежем Прибалтику. Да никому эта Прибалтика не нужна. Нам дай бог свою Беларусь заселить, я уже про Россию не говорю".

"Поэтому нам чужое не надо. Но мы учимся защищать свое. Мы проведем слаживание наших вооруженных сил, определимся, где у нас слабые места и дооснастим их. Хотя сейчас более-менее нормально", - добавил глава государства.

Кроме того, Александр Лукашенко напомнил: наблюдать за учениями приглашают и иностранных граждан. "Пожалуйста, пусть смотрят", - сказал он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси