ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
26 ноября 2016, 15:00

"Потеряли мыслителя, замены которому пока нет". Лукашенко направил соболезнование Раулю Кастро

Фидель Кастро. Фото Синьхуа - БЕЛТА
Фидель Кастро. Фото Синьхуа - БЕЛТА

26 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил искренние соболезнования и пожелания стойкости и мужества Председателю Государственного совета и Совета Министров Кубы Раулю Кастро Русу, а также народу Кубы в связи со смертью Лидера Кубинской Революции Фиделя Кастро Руса. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы белорусского государства.

"С чрезвычайно глубокой скорбью узнал про смерть моего Друга и Вашего Брата", - говорится в соболезновании.

"Фидель Кастро навсегда вошел в историю, как пламенный патриот, который посвятил свою жизнь самоотверженному служению Родине и идеалам Кубинской Революции. Являясь руководителем небольшого карибского государства, он стал политическим деятелем планетарного масштаба, который оказал значительное влияние на развитие событий в мире в XX столетии и на перспективу", - отметил глава белорусского государства.

По его словам, последовательная результативная деятельность Фиделя Кастро стала катализатором формирования таких отличительных черт кубинского народа, как свободолюбие и готовность твердо отстаивать свои взгляды. "Для всех нас и международного сообщества его великая личность останется примером несгибаемого и честного человека, настоящего народного и национального лидера, ярким примером для соратников и последователей, - подчеркнул Президент. - В Беларуси очень высоко ценят исключительные усилия и весомый вклад Фиделя Кастро в развитие двусторонних отношений между нашими странами. Его светлое имя золотыми буквами вписано в историю становления белорусско-кубинского стратегического партнерства".

"Мой дорогой Друг Фидель до последних дней своей жизни продолжал неустанную работу на благо граждан Кубы и братских народов. Большую ценность имеют для меня умные мысли и советы, которыми он делился со мной. Уверен, что это бесценное сокровище будет и далее помогать мне в государственной деятельности и личной жизни", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Обращаясь к Раулю Кастро, он отметил: "Рауль, мы потеряли не только родного и дорогого человека, мы потеряли мыслителя, замены которому пока нет!"-0-

Умер лидер кубинской революции Фидель КастроУмер лидер кубинской революции Фидель Кастро
Фидель Кастро скончался вечером в пятницу. В соответствии с его волей он будет кремирован.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси