ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
09 мая 2023, 14:04

Поздравления с Днем Победы поступают в адрес Лукашенко и белорусского народа

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В адрес Президента Беларуси Александра Лукашенко и белорусского народа поступают многочисленные поздравления с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Пожелания мира, благополучия и процветания белорусскому народу направляют зарубежные лидеры, руководители интеграционных объединений, известные деятели разных сфер.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в поздравительном послании подчеркнул, что в сердцах россиян и белорусов День Победы всегда был и останется символом мужества и героизма, самоотверженности и взаимовыручки: "Наши народы никогда не забудут беспримерных подвигов фронтовиков, партизан и подпольщиков - как не забудут и чудовищных злодеяний, совершенных нацистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Почти восемь десятилетий прошло с того времени, как наши отцы и деды ценой огромных жертв и лишений покончили с "коричневой чумой". Однако сегодня нам приходится противостоять идейным наследникам гитлеровцев - неонацистам и их приспешникам, на совести которых тысячи человеческих жизней".

"В России высоко ценят активное участие белорусских друзей в обеспечении безопасности Союзного государства. Уверен, что, объединяя усилия и опираясь на добрые традиции братской дружбы и взаимовыручки, закаленные в суровые военные годы россияне и белорусы смогут преодолеть любые испытания", - отметил российский лидер. Он попросил передать всем проживающим в Беларуси ветеранам слова искренней благодарности, а также пожелания доброго здоровья, благополучия и долголетия.

Президент Российской Федерации Владимир Путин. Фото из архива
Президент Российской Федерации Владимир Путин. Фото из архива

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон убежден, что испытанные временем таджикско-белорусские отношения дружбы и многогранного сотрудничества и впредь будут неуклонно развиваться во благо наших народов и стран. "В этот день мы чествуем великий подвиг, силу духа, патриотизм и героизм наших народов, с благодарностью чтим память тех, кто на полях сражений и в тылу своей беспримерной отвагой и доблестью приближал долгожданный день Победы", - говорится в поступившем поздравительном послании.

Эмомали Рахмон пожелал Александру Лукашенко крепкого здоровья и благополучия, а братскому народу Беларуси - мирного неба, спокойствия и устойчивого процветания.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Фото из архива
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Фото из архива

Поздравление поступило от Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова: "День 9 Мая является славной датой нашей общей истории. Эта знаменательная дата - символ нашей непреходящей общей памяти о тех, кто проявил беспримерный героизм во имя свободной и счастливой жизни будущих поколений. Мы с глубоким уважением и гордостью вспоминаем наших отцов и дедов, сражавшихся плечом к плечу на фронтах, демонстрируя высокие образцы мужества, патриотизма, отваги и несгибаемой воли, вместе приближая долгожданную Победу. Убежден, что дружба и братство наших народов, прошедшие через тяжелейшие испытания военных лет, будут и впредь способствовать укреплению и развитию плодотворных отношений между Туркменистаном и Республикой Беларусь".

Сердар Бердымухамедов пожелал здоровья, счастья и благополучия ветеранам Великой Отечественной войны и всему дружественному народу Беларуси.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Фото из архива
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Фото из архива

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в поступившем от него поздравительном послании подчеркнул, что 9 мая - это священный для всех нас праздник, немеркнущий символ чести, доблести, стойкости и огромного мужества наших народов. "В этот день мы отдаем дань памяти павшим героям-освободителям, воздаем почести всем, кто ковал Победу на фронте и в тылу. Их великий подвиг навсегда останется высоким примером самоотверженности и патриотизма для нынешнего и будущих поколений. Убежден, что добрые традиции крепнущей дружбы и взаимного уважения наших народов будут и впредь способствовать дальнейшему развитию узбекско-белорусского многопланового сотрудничества. Желаю Вам крепкого здоровья и успехов в Вашей государственной деятельности, а белорусскому народу - мира и благополучия", - говорится в поздравлении.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Фото из архива
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Фото из архива

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев адресовал доблестным ветеранам войны слова благодарности за Победу, а дружественному народу Беларуси - сердечные пожелания мира и благополучия. "В этот священный день мы с гордостью вспоминаем имена тех, кто ковал на полях сражений и в тылу победу для нас и будущих поколений, ценой собственной жизни проложив путь к свободе и мирному небу над головой. День Великой Победы навсегда останется символом героизма и единства наших народов", - подчеркнул он.

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Фото из архива
Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Фото из архива

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что в этот памятный день белорусы и армяне с гордостью и глубокой признательностью чтят память миллионов соотечественников - фронтовиков и тружеников тыла, которые своим беспримерным героизмом и самоотверженностью освободили человечество от фашизма. "Уверен, что память о великой победе будет и впредь служить незыблемым фундаментом для укрепления дружественных отношений между нашими странами", - говорится в его поздравлении.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян. Фото из архива
Премьер-министр Армении Никол Пашинян. Фото из архива

"В этот памятный для всех нас день мы с глубоким уважением и искренней благодарностью преклоняем головы перед памятью наших отцов и дедов, мужество и самоотверженность которых на фронтах и в тылу стали ярким примером стойкости духа и непреклонной воли для будущих поколений", - в свою очередь отметил Президент Армении Ваагн Хачатурян.

Он выразил убеждение, что закаленная в годы Великой Отечественной войны дружба белорусского и армянского народов будет и впредь служить прочной основой для последующего развития двусторонних отношений.

Президент Армении Ваагн Хачатурян. Фото из архива
Президент Армении Ваагн Хачатурян. Фото из архива

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что 9 Мая является символом единства, дружбы и взаимовыручки народов, объединенных общей целью: "В этот день мы чтим память павших, с чувством особой гордости чествуем ветеранов, вставших на пути фашизма, проявивших беспримерный героизм и мужество, стойкость и самоотверженность, и отдаем дань глубокого уважения труженикам тыла, внесшим огромный вклад в дело Великой Победы. Память об этом героическом подвиге навсегда сохранится в наших сердцах".

Азербайджанский лидер уверен, что дружба и взаимоподдержка народов, стойко выдержавших испытания тех суровых военных лет, и впредь останутся незыблемым фундаментом для всестороннего развития межгосударственных отношений между Азербайджаном и Беларусью. Он пожелал Александру Лукашенко, всем ветеранам войны и труженикам тыла, а также всему дружественному народу Беларуси счастья и благополучия.

Ильхам Алиев. Фото АзерТАдж
Ильхам Алиев. Фото АзерТАдж

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в поздравительном послании подчеркнул значимость великого ратного подвига, выкованного мужеством и кровью героев Великой Отечественной войны. "Правительство Венесуэлы стремится поддерживать и расширять сотрудничество во имя мира с целью укрепления многополярной и полицентричной системы международных отношений, направленных на развитие и повышение благосостояния народов, с учетом сложности геополитической ситуации и нарастающей агрессии со стороны ряда государств, вводящих незаконные односторонние ограничительные меры. Примите данное послание как выражение наших теплых чувств и готовности устанавливать еще более тесные двусторонние отношения", - отметил венесуэльский лидер.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро. Фото из архива
Президент Венесуэлы Николас Мадуро. Фото из архива

"За победу! За Родину-мать! Да здравствует Беларусь! Мы победим!" - такими словами завершается поздравление от Президента Венесуэлы.

С Днем Победы Президента Беларуси, который в настоящее время также является Председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ, поздравил генеральный секретарь этой организации Имангали Тасмагамбетов. Он подчеркнул неоценимый вклад белорусского народа в эту Победу. "Исторические традиции дружбы, братства, сплоченности и взаимной поддержки, упрочившиеся в годы войны, служат надежной основой для развития сотрудничества государств-членов ОДКБ, укрепления безопасности и стабильности на евразийском пространстве", - говорится в поздравлении.

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетов
Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетов

Поздравление поступило и от генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева. "Трагические уроки минувшей войны обязывают нас сегодня бережно сохранять и развивать многостороннее межгосударственное сотрудничество, укреплять стабильность и безопасность на пространстве нашего интеграционного объединения", - отметил он.-0-

Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Фото из архива
Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Фото из архива

Поздравительное послание белорусскому лидеру направил также председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. "Наши народы в тяжелейших условиях отстояли свободу и независимость своей Родины. Сегодня мы свято чтим их стойкость, смелость, храбрость и самоотверженный труд на поле боя и в тылу. Идут годы, но не меркнет в памяти людей май 1945-го. Нам важно сохранить и передать наследие Великой Победы нашим потомкам!" — подчеркнул он.-0-

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

 

Топ-новости
Свежие новости Беларуси