ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
08 сентября 2015, 18:46

Президент Беларуси дал интервью для документального фильма о Борисе Ельцине

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня дал интервью для документального фильма о Борисе Ельцине. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Подготовкой документального фильма занимается Президентский центр имени Б.Н. Ельцина. Под эгидой этой организации создается музей первого Президента России и архив его имени, где представлены книги, посвященные Борису Ельцину, его фотографии, документы, вещи и другие экспонаты. В музее будут использоваться компьютерные технологии, здесь будут демонстрироваться воспоминания и рассказы о деятельности первого Президента России.

Глава белорусского государства поделился воспоминаниями личного характера о своих встречах с Борисом Ельциным, в частности, о первой. По словам Александра Лукашенко, сильный отпечаток на нее отложила позиция самого Бориса Ельцина во время первых президентских выборов в Беларуси. "Мы хотели небольшой компанией, с которой ввязались в эту борьбу за президентское кресло, чтобы наша страна развивалась по-другому, нежели так, как тогда произошло: пустые полки, есть было нечего в Беларуси, сплошные забастовки, демонстрации, драки, - напомнил Александр Лукашенко. - Выборы прошли, победил не кандидат от России, а совершенно неизвестный человек".

Президент Беларуси отметил, что до сих пор помнит стоящего вполоборота Ельцина, его настороженно изучающий взгляд и тишину, повисшую в самом начале их первой встречи. "И потом не знаю почему, вдруг я ему говорю: Борис Николаевич, если вы думаете, что я приехал в чужую Россию, вы ошибаетесь. Если вы думаете, что столица России Москва - это ваша Москва, вы тоже заблуждаетесь. Это и моя Россия, это и моя Москва, потому что вчера она была столицей и моего государства. И не я виной тому, что мы сегодня встречаемся как президенты", - отметил Александр Лукашенко. Впоследствии лидеров двух стран связывали теплые, дружеские отношения.

Белорусский лидер ответил также на вопросы по поводу деятельности Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 1990-х, рассказал о некоторых моментах создания Союзного государства Беларуси и России, у истоков которого он стоял вместе с первым Президентом России.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси