ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
08 октября 2015, 20:21

Президент Беларуси поздравил Светлану Алексиевич с присуждением Нобелевской премии

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Светлану Алексиевич с присуждением Нобелевской премии по литературе за 2015 год. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

"Ваше творчество не оставило равнодушными не только белорусов, но и читателей во многих странах мира", - отметил Президент.

Глава государства подчеркнул: "Искренне рад за Ваш успех. Очень надеюсь, что Ваша награда послужит нашему государству и белорусскому народу".

Президент также пожелал Светлане Алексиевич здоровья, счастья и новых творческих достижений на благо родной Беларуси.

Белорусская писательница Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2015 годБелорусская писательница Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2015 год
Светлана Александровна Алексиевич родилась 31 мая 1948 года в Ивано-Франковске (Украина) в семье военнослужащего. Отец писательницы - белорус, мать - украинка. После демобилизации отца из армии семья Алексеевич переехала в Беларусь.

Лукашенко: я рад за Светлану Алексиевич - гражданка Беларуси стала лауреатом Нобелевской премииЛукашенко: я рад за Светлану Алексиевич - гражданка Беларуси стала лауреатом Нобелевской премии
"Я рад за нее, потому что это гражданка Беларуси, это говорит о том, что какую бы ты позицию ни занимал, все-таки в Беларуси возможно работать и творить, писать, высказывать свою точку зрения, позицию и так далее", - отметил Александр Лукашенко.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси