ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
13 декабря 2019, 11:36

Президент Беларуси высказался насчет недостатка узкоспециализированных врачей в небольших районах

Выступает Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко

13 декабря, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался насчет недостатка узкоспециализированных врачей в небольших районах. Этой проблемы он коснулся сегодня на встрече со студентами и преподавателями медицинских университетов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Решение проблемы - в развитии сети межрегиональных центров специализированной медицинской помощи и центров коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием (по примеру Барановичского, Оршанского, Бобруйского, Солигорского и Островецкого районов)", - сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что в стране активно используются различные технологии телемедицинского консультирования. Основная роль в нем отводится профессорско-преподавательскому составу медицинских университетов и высококвалифицированным специалистам РНПЦ. В настоящее время 251 учреждение здравоохранения применяет этот вид консультаций, их проведено более 9 тыс.

"Это позволяет повысить доступность и качество оказания медицинской помощи населению независимо от места проживания, а также снизить финансовые и временные затраты учреждений здравоохранения и пациентов", - добавил белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси