ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
07 апреля 2017, 18:00

Президент: необходимо активнее привлекать ученых к решению важнейших государственных задач

7 апреля, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Необходимо активнее привлекать ученых к решению важнейших государственных задач. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании о проблемах и перспективах развития белорусской науки, передает корреспондент БЕЛТА.

"Порой мы не задействуем - и сами виноваты - потенциал ученых. Они ведь опытные люди, грамотные, умные, начитанные, образованные. А по конкретной проблеме это вундеркинды. Почему мы их не привлекаем ни в правительстве, ни по другим вопросам, ни в ведомствах? Этот огромный пласт людей не задействован в управлении государством и решении важнейших государственных задач. А кто виноват? Ученые? В какой-то степени. Но больше всего мы", - сказал Александр Лукашенко.

Президент привел в пример разработку нормативно-правовых актов, в частности декрета №3 о предупреждении социального иждивенчества. По его словам, документ был бы не таким противоречивым, если бы к его созданию привлекли экспертов, которые не понаслышке знакомы с данной проблематикой.

"Исполнение декрета было отвратительным. Поручил доработать. И вот он у меня на столе лежит, я его прочитал и сейчас думаю: какой там принцип заложен? А принцип тот же. Думаете, "тунеядцы", как они себя называют, будут работать целый год и каждый месяц по $12 (или сколько там) отчислять? Не будут. Это мина замедленного действия. Они опять дотянут до крайней точки - февраля или марта, ничего не заплатят, работать не будут, а потом им помашут - они пойдут опять по улицам, дорогам и так далее", - уверен Александр Лукашенко.

Поэтому в разработке документов непосредственное участие должны принимать узкие специалисты: они могут предложить новые, более удачные подходы. "Могли бы мы с учеными, гуманитариями, академиками проработать эту тему и несколько вариантов избрать? Нет, опять мне принесли этот проект декрета, положили на стол", - констатировал Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси