ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Президент
05 ноября 2021, 11:53

Приоритет государственным трестам. Лукашенко в Могилеве высказался о строительстве жилья

Фото из архива
Фото из архива

5 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Приоритет в жилищном строительстве должен отдаваться государственным трестам. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, общаясь с жителями Могилева после посещения физкультурно-оздоровительного комплекса, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я не планировал сегодня встречаться с вами, но очень рад, что вы пришли. Не предупредил меня губернатор, что здесь у нас будут люди. Но я очень рад, - сказал Александр Лукашенко, приветствуя пришедших к ФОКу могилевчан. - Я когда проехал по этой дороге, я вспомнил свои "детские" годы. Я хорошо знаю этот район, но его не узнаю. Он за четверть века не просто изменился, он просто новым стал".

В этой связи Президент коснулся темы строительства жилья для очередников. "Единственное мое требование - на этих домах если кто-то и должен заработать, то государство. Никакого частного не нужного нам строительства", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что соответствующая практика на примере Минска уже дает результат. Аналогичные требования и к строительству в регионах. "Я часто говорил, как строит частник. У него даже конторы, людей нет. Он пришел, взял кредит в банке, пришел в строительный трест (государственный. - Прим. БЕЛТА), отдал деньги. Дал ему маленькую цену, он (трест. - Прим. БЕЛТА) построил. Продал квартиры по хорошей цене, прибыль себе в карман положил. Спрашивается, зачем нам такие строители? Тресту надо отдавать территории, площади, они пусть строят. Договориться с ними, с 5-процентной рентабельностью, и цены будут в руках у мэра Могилева", - отметил Президент.

В результате по опыту Минска удалось значительно сбить цену за квадратный метр при строительстве жилья.

Александр Лукашенко заметил: он не против частников, но это должны быть полноценные строительные фирмы с достаточным количеством персонала и профильными специалистами.

"Приоритет должен быть отдан этим трестам. Это государственные, государство отвечает. И когда мы навели здесь порядок, резко уменьшились долгострои, которые нам пришлось достраивать, - обратил внимание глава государства. - Сейчас порядок навели. И в этом направлении мы должны двигаться. Конечно, кому-то это не нравится. Знаете кому. Но это уже их проблемы. Мы должны работать в интересах подавляющего большинства людей. Посмотрим 2-3 года, во что это выльется. Пока это дает хороший результат".

В целом говоря о работе строителей, Александр Лукашенко подчеркнул, что эти специалисты очень важны для развития страны. "Какие перемены, изменения, если нет красоты домов? Поэтому строители - это основа любого движения вперед. Не будет этого (речь о строительстве объектов для спортивной базы, и в частности гребли. - Прим. БЕЛТА) - не будет спортсменов (всех на Днепре не подготовишь), людям негде будет жить. Я строителей всегда ценил. Это тяжелейший труд: и холод, и дождь, и жара - они на улице".-0-

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Топ-новости
Свежие новости Беларуси