ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Президент
07 апреля 2017, 18:36

Разговор о перспективах белорусской науки планируется продолжить в сентябре

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Разговор о перспективах белорусской науки планируется продолжить в сентябре. Об этом сегодня на совещании о проблемах и перспективах развития белорусской науки заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Подводя итоги совещания, глава государства воздержался от того, чтобы ставить перед учеными стратегические задачи, и предложил взять паузу, например, до сентября. К этому времени ситуация будет досконально проанализирована с учетом всех предложений, которые были озвучены на сегодняшней встрече и, возможно, появятся в дальнейшем. Александр Лукашенко поручил Администрации Президента создать для этого профессиональную рабочую группу.

Будет подготовлено обращение главы государства к ученому сообществу. "Там будут и оценка ситуации, и перспективы. Мы должны наконец-то поставить точку во всех спорных вопросах", - сказал Президент.

Перспективы белорусской науки обсуждались сегодня с разных сторон. Затрагивалось, например, развитие университетской. Белорусские вузы в соответствии с мировым опытом должны выполнять не только образовательную и научную функцию, но и заниматься коммерциализацией новейших технологий. Президент считает, что это предложение может быть реализовано. "По крайней мере, мы можем начать с каких-то семи-десяти вузов, которые уже к этому готовы", - отметил Александр Лукашенко.

Сегодняшний разговор, подчеркнул Президент, был очень важным и содержательным. "Прозвучало много примеров, которые доказывают, что нам удалось сохранить и приумножить мощный интеллектуальный потенциал, накопленный предыдущими поколениями", - подытожил глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси