ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Президент
26 сентября 2016, 12:15

Россия при защите интересов на западном направлении опирается на таможенные органы Беларуси - Лукашенко

Александр Лукашенко. Фот из архива
Александр Лукашенко. Фот из архива

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия при защите интересов на западном направлении опирается на таможенные органы Беларуси. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время рабочей встречи с председателем Государственного таможенного комитета Юрием Сенько, передает корреспондент БЕЛТА.

В центре внимания у главы государства были тенденции, которые сегодня влияют на работу белорусской таможни. "Меня интересуют настораживающие факты. Я хочу иметь полную информацию об услугах, которые мы оказываем Российской Федерации (Россия ведь только благодаря нашей таможне защищает свои интересы на западном направлении, и опирается она на таможенные органы Беларуси), чтобы я был в курсе дела для разговора с руководством Российской Федерации", - отметил Александр Лукашенко.

Президент также поинтересовался ситуацией на границе в связи с эмбарго, которое Россия ввела против ряда стран. "Какие проблемы, какие сложности, трудности? Вот эти вопросы меня прежде всего интересуют", - подчеркнул глава государства.

По словам Юрия Сенько, Беларусь четко выполняет свои функции, связанные с контролем за перемещением санкционных товаров. "Мы фактически защищаем российскую сторону от незаконного перемещения этих товаров, - заметил он. - Выявлено большое количество административных правонарушений, связанных с попытками перемещения санкционных товаров в сторону Российской Федерации, так и со стороны Российской Федерации".-0-

ГТК предлагает минимизировать штрафные санкции в отношении бизнес-структурГТК предлагает минимизировать штрафные санкции в отношении бизнес-структур
"Сегодня субъекты хозяйствования, если сами выявляют факт неуплаты таможенной пошлины в каком-то минимальном размере, должны привлекаться к административной ответственности", - пояснил Юрий Сенько журналистам по итогам встречи с главой государства.

Лукашенко поручил ГТК усовершенствовать работу в пунктах таможенного оформленияЛукашенко поручил ГТК усовершенствовать работу в пунктах таможенного оформления
Такая задача поставлена главой государства, чтобы весь транзит, который идет по территории нашей страны, не испытывал никаких затруднений с точки зрения комфорта, скорости и качества обслуживания.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси