ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
25 сентября 2015, 15:37

С введением в строй АЭС в Беларуси будут расширять сферы использования электроэнергии

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

25 сентября, Жлобин /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. С введением в строй Белорусской атомной электростанции в стране намерены расширить сферы использования электроэнергии. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал сегодня во время рабочей поездки в Гомельскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что в настоящее время Беларусь вынуждена частично импортировать электроэнергию или использовать для ее производства природный газ, который также недешев. В то же время с вводом через несколько лет БелАЭС в стране наоборот появится избыток электроэнергии, который необходимо как-то использовать.

"Поэтому я поручил правительству найти вариант, что мы будем с этой электроэнергией делать. Значит, будем это направление в стране развивать: газовые плиты на кухне заменим и до электромобилей. Опыт есть", - сказал Президент.

Александр Лукашенко также не исключил, что для поощрения населения к более широкому использованию электроэнергии в тех или иных сферах в ряде случаев будут вводиться более низкие цены.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси