ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
23 февраля 2023, 17:32

"Сами себе выстрелили в ногу". Лукашенко о пакостях Польши и Литвы в экономической сфере

Пункт пропуска "Берестовица" (сопредельный "Бобровники")
Пункт пропуска "Берестовица" (сопредельный "Бобровники")

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает, что санкционное давление ни к чему не приведет, а пакости в экономической сфере со стороны некоторых соседних стран являются не чем иным, как выстрелом себе же в ногу. Об этом глава государства заявил в интервью китайским СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Они там в экономическом плане начинают пакостить. Границы закрыли для передвижения грузовиков. Сами себе выстрелили в ногу. Мы и так в Западную Европу не очень-то перемещаемся. А вот с территории Евросоюза через Польшу в Китай, Казахстан, другие направления очень много перемещалось автотранспорта, железнодорожного транспорта. Это выгодно им было. Их водители ехали в Китай, Казахстан, в Россию. Сейчас они не поедут. Если мы со своей стороны закроем границу, то тысячи, тысячи людей лишатся работы. Ну вот пакости экономические", - сказал Президент.

Александр Лукашенко и Ли Тунтун
Александр Лукашенко и Ли Тунтун

Еще один пример - закрытие Литвой возможности для перевалки белорусских грузов в их портах этой страны. "Притом там наша собственность. Она закрыла порты для наших грузов. Ну что - потеряли миллионы долларов. Мы нашли другие порты и поставляем свою продукцию. И прошлый год у нас был в финансовом отношении лучше, чем предыдущие годы. Поэтому вот эти санкционный режим и давление экономическое ни к чему не приведут", - заявил глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси