ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
06 апреля 2017, 20:00

"Санкционка", промышленность и нефть - Лукашенко рассказал о подробностях встречи с Путиным

Владимир Путин и Александр Лукашенко
Владимир Путин и Александр Лукашенко

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью межгосударственной телерадиокомпании "Мир" рассказал о подробностях встречи с Президентом России Владимиром Путиным 3 апреля в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы белорусского государства, главной темой переговоров стали вопросы обеспечения безопасности и обороны. "Мы не собираемся воевать, но уроки из прошлого извлекли. В этом контексте шел разговор с Путиным по основному вопросу", - сказал Александр Лукашенко.

Второй темой переговоров стало взаимодействие в экономической сфере. "Это нефтегазовые проблемы, как они в СМИ подавались, вопросы промышленной политики, развития сельского хозяйства и взаимодействия двух стран в этой сфере и так далее. В сельском хозяйстве у нас, кстати, практически нет проблем: мы четко формируем программы на каждый год, в том числе и по поставкам продовольствия, особенно в Российскую Федерацию. Например, в Российской Федерации сегодня дефицит молочных продуктов - семь миллионов тонн. Мы поставляем туда четыре миллиона. На три миллиона еще свободный рынок не закрывается. А надо закрывать, чтобы цены не поднимались", - заметил Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание, что белорусские предприятия практически не являются конкурентами российским, поскольку рынок в этой стране свободен. "То, что у нас цены ниже и качество выше, не повод для того, чтобы нас гнобить и не пускать на рынок. Надо работать в России, производить продукцию, чтобы она была чиста от нитратов, допустим. Надо эту продукцию перерабатывать на современных молоко- и мясоперерабатывающих предприятиях. Тогда на рынок будут попадать нормальные по качеству продукты. И цены… Это не тот случай, когда можно наживаться на кошельках или карманах россиян. Ведь наша продукция не столько премиум-класса, а для обычных людей. Хотя мы и премиум производим. Но в основном поставляем в Российскую Федерацию для обычных людей. Они любят эту продукцию. Мы открыты - приезжайте и проверяйте. Что нам прятать? Мы переработку сельхозпродукции привели в соответствие с мировыми стандартами", - заверил глава государства.

Качество белорусских товаров, по его словам, подтверждает и тот факт, что она ценится в Европе, где тщательно подходят к отбору продукции. "А россияне начали тормозить. Мы перешли в связи с этим к другому вопросу: я ему (Владимиру Путину. - Прим. БЕЛТА) показал, кто наживается на этой "санкционке", - сказал Президент. Что касается претензий к белорусской стороне о реэкспорте продукции, Александр Лукашенко посоветовал российской стороне разобраться в этом вопросе. "На территорию Беларуси можно завести продукцию любого государства. Так это же делают не белорусы, как оказалось, а российские бандиты с большой дороги. И я ему раскрыл карты. Мы договорились, что в ближайшее время предпримем систему мер для того, чтобы предупредить это. Но только нас, говорю, не надо гнобить. Если там у вас члены правительства сегодня владеют огромными латифундиями, тоже занимаются сельским хозяйством и, чтобы конкуренции было меньше, начинают гнобить белорусов - это не получится. Мы вынуждены будем отвечать на это адекватно, - подчеркнул он. - Мы имеем балансы на каждый год: сколько молока, сколько мяса поставить в Российскую Федерацию. Мы даже не выбираем эти объемы. Поэтому нас упрекать в том, что мы завалили Россию какими-то санкционными продуктами, не надо. Мы этого не делали и не делаем".

Во время переговоров президенты обсудили взаимодействие в промышленной сфере. Была отмечена необходимость развивать кооперацию между предприятиями. "Зачем ставить КамАЗ в более выгодные условия перед нашим МАЗом? Общий рынок, давайте договариваться и работать. Надо кооперироваться, никто не против. Но это должно быть порядочно и честно, а не то, что "вы отдайте нам это предприятие и забудьте про него". Зачем подобным образом действовать? Ничего никому мы не собираемся отдавать, - заявил глава государства. - Если вы хотите участвовать в приватизации - цена известна. Платите деньги и приходите, мы не против. Но главное, чтобы людей на улицу не выкидывали из этих предприятий и чтобы это предприятие модернизировалось и развивалось". Стороны решили подробно обсудить эти вопросы во время предстоящего заседания Высшего госсовета Союзного государства.

Кроме того, была достигнута договоренность восстановить в прежних объемах поставки нефти в Беларусь. "То, что мы сегодня платим приличную цену за газ, это факт. Мы нашли развязки по этому вопросу, и Россия компенсирует нам это расхождение в нынешней цене и реальной цене за счет реэкспорта нефти. На нефть цены сейчас приемлемые, тут у нас проблем нет и не будет. Мы заканчиваем в ближайшее время модернизацию наших нефтеперерабатывающих заводов, хотя они и сейчас очень высокого уровня. Но закончим - выход светлых нефтепродуктов будет 95%, тогда вопрос по нефти отпадет сам по себе. Мы сможем с любого рынка покупать нефть, перерабатывать у себя и получать соответствующую прибыль. Это россияне тоже понимают", - констатировал Александр Лукашенко.

Обсуждались во время переговоров двух лидеров и другие темы. "Плюс вопросы человеческого характера, которые очень важны для функционирования Союзного государства. Мы их тоже обсуждали. Но тут критических проблем нет в отношении людей: перемещение, трудоустройство, пенсионные, социальные вопросы…", - пояснил Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси