ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
10 марта 2023, 17:32

Школы, больницы, дороги и жилье. Что Лукашенко поручил на заседании Совмина по социальной сфере

Фото из архива
Фото из архива

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совета Министров дал поручения в социальной сфере, обратив внимание чиновников на ряд важных тем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я хочу ваше внимание обратить на социальную составляющую. Вот, говорят, здравоохранение, школы мы тут построим и так далее. Знаете, у нас нет какой-то критической ситуации в здравоохранении и в образовании", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание, что подобных социальных объектов в стране уже достаточно построено, и надо в основном завершить те, что начаты. Но самое главное - везде навести должный порядок. Один из примеров - недостатки в работе учреждений здравоохранения, которые выявляются созданной недавно межведомственной рабочей группой. "Бардак там серьезный в здравоохранении. Я хотел бы, чтобы министр в этом плане работал с той группой, которая сейчас колесит по всей стране", - заявил белорусский лидер.

"Хватит этих больниц. Надо в этих порядок навести. Начали где-то строить (в Гродно или еще) - давайте закончим и не будем лезть в новые стройки. Тем более по школам", - сказал Президент.

Премьер-министр Роман Головченко доложил, что соответствующие поручения главы государства уже реализуются на практике: "То, что есть, надо обязательно достраивать. Да, есть исключительные случаи по детским садам. Вот 12 детских садов было построено в прошлом году. Это действительно большие микрорайоны в крупных городах. Но ваше требование нам понятно. Это абсолютно реалистично сделать".

Президент в этой связи обратил внимание, что строить и развивать школы в населенных пунктах ниже агрогородков не стоит. Гораздо целесообразнее организовать подвоз детей из небольших окрестных деревень в учреждение образования в агрогородке, где в полной мере будет обеспечена вся необходимая образовательная база. "Один учитель на уроке вел математику, физику и так далее для разных классов. Что это за преподавание? Чему мы детей научим? Поэтому детей лучше подвозить. Собирать в автобус и подвозить по определенным маршрутам. Там и детский сад, там и школа. Не тратить деньги", - сказал глава государства.

Еще одно требование Президента - навести порядок с больницами, и не только в вопросе ремонта, обслуживания, но и с кадрами. Александр Лукашенко в этом плане обратил внимание на возможности целевой подготовки специалистов и необходимость принятия дополнительных мер, чтобы закреплять эти кадры на рабочих местах в регионах.

Подводя итоги дискуссии по социальной тематике, глава государства обратился к председателю Совета Республики Национального собрания Наталье Кочановой и поставил задачу серьезным образом оценить состояние дел в этой сфере. "Вы знаете эту сферу. Надо нам эту социалку и то, что в нее входит, серьезно посмотреть, объективно. Не само правительство оценить должно, а создать группу людей", - сказал белорусский лидер.

Естественно, региональное развитие невозможно без поддержания необходимой инфраструктуры, в том числе дорог. "Для нас сейчас архиважная задача - это дороги. Все на автомобилях. Где-то там по ЖКХ какие-то вопросы надо порешать. Вице-премьер мне докладывал: он взял на вооружение в каждой деревне бетонировать дорогу. Не асфальт, а бетон. Потому что ее покромсают (в случае с асфальтовым покрытием. - Прим. БЕЛТА), а бетон будет лежать. И вообще мы договорились больше цемента использовать на это. Но не выполняется же", - обратил внимание глава государства.

Как и в случае со школами, Александр Лукашенко требует хозяйского подхода, с учетом тенденций в развитии регионов: "Надо делать там, где прежде всего надо. Если там какая-то деревенька, где два человека, - надо шлифануть эту дорогу. И не надо там бетон выкладывать. В агрогородках, районных центрах где-то эти дороги - там, где очень надо и где завтра будут жить люди. Только такой должен быть, хозяйский подход".

Что касается жилья, Александр Лукашенко в очередной раз подтвердил, что государство в первую очередь поддержит семьи военных и многодетных. "По пять, по трое, четверо детей - давайте им построим жилье. Они же главную проблему для нас решают. Поэтому да, надо строить жилье и не переборщить, чтобы люди и свои деньги вкладывали. Обязательно надо не переборщить здесь, - сказал он. - А то опять все будут сидеть и ждать: "Я в очереди стала в исполкоме - мне дадут дешевые кредиты построить хату". Нет. Это тем людям, которые не имеют права вообще бизнесом заниматься и зарабатывать где-то деньги. Это прежде всего военные. Мы же их лишили всего: идите, служите. Так дайте им хоть квартиру. И это не такие огромные деньги. За полтора - два года мы решим для военных проблему. Хорошо. Так и спросить с них тогда можно".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси