ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
13 октября 2017, 15:51

Ситуация вокруг гибели солдата в Печах находится на жестком контроле у Лукашенко

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

13 октября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Ситуация вокруг гибели солдата в Печах находится на жестком контроле у Президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом журналистам заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт по завершении совещания на уровне Президента с представителями силовых структур, передает корреспондент БЕЛТА.

Журналисты также поинтересовались, затрагивалась ли на совещании эта тема. "Да, естественно, эта тема обсуждалась, она находится на жестком контроле у главы государства", - заявила пресс-секретарь.

"Ответственным лицам поручено разобраться в ситуации самым тщательным образом, изучить ее до мельчайших подробностей и представить объективный результат. Александру Лукашенко буквально по несколько раз в день докладывается о ходе оперативных мероприятий. Поверьте, позиция Президента в этом вопросе настолько жесткая, что никто из виновных от ответственности не уйдет ", - подчеркнула Наталья Эйсмонт.

Тело 21-летнего рядового Александра Коржича было обнаружено 3 октября в воинской части в Печах. В качестве предполагаемой версии гибели назывался суицид. Однако близкие военнослужащего уверены, что солдат не мог покончить с собой. Предварительное расследование поручено следственной группе, которая активно работает и проверяет все версии, устанавливает обстоятельства, предшествовавшие произошедшему.-0-

Уголовное дело возбуждено в отношении старшины роты в ПечахУголовное дело возбуждено в отношении старшины роты в Печах
Изъяты телефоны военнослужащих, направлены запросы и частично получены сведения о соединении абонентских номеров, использовавшихся Александром Коржичем и военнослужащими указанной войсковой части.

Расследование дела о гибели солдата в Печах находится на личном контроле председателя Следственного комитетаРасследование дела о гибели солдата в Печах находится на личном контроле председателя Следственного комитета
"Как только будут приняты процессуальные решения, сразу же проинформируем. Что будет возможно сообщить, мы будем говорить, придерживаясь принципа гласности и открытости ведомства. При этом, подчеркиваем, действуя в интересах следствия", - отметила Татьяна Белоног.

Минобороны о смерти рядового в Печах: виновники непременно понесут ответственность
Сообщается, что Министерством обороны приняты все меры для объективного и всестороннего расследования обстоятельств происшествия. Информация о данном факте незамедлительно была сообщена в Следственный комитет и прокуратуру.

Командир воинской части, где служил Александр Коржич, отстранен от должностиКомандир воинской части, где служил Александр Коржич, отстранен от должности
Следственным комитетом и прокуратурой продолжается проверка по факту гибели военнослужащего в 72-м объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов.

Прапорщика и двух сержантов задержали по делу о гибели солдата в ПечахПрапорщика и двух сержантов задержали по делу о гибели солдата в Печах
Следователи 13 октября информировали, что сержант Б. и младший сержант С. войсковой части, где служил Александр Коржич, были признаны подозреваемыми по делу, возбужденному по ч.3 ст.443 УК. Принималось решение об их задержании в порядке ст.108 УПК.

Смерть солдата в Печах: от должности отстранены 5 военнослужащих, 4 уволеныСмерть солдата в Печах: от должности отстранены 5 военнослужащих, 4 уволены
Как сообщалось ранее, Следственным комитетом и прокуратурой продолжается проверка по факту гибели военнослужащего в 72-м объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов.

Уволен начальник школы 72-го объединенного учебного центра, где служил Александр Коржич
Ранее военным ведомством сообщалось об отстранении от должностей ряда должностных лиц 72 ОУЦ и увольнении из рядов Вооруженных Сил четверых военнослужащих.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси