ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
25 ноября 2016, 13:23

Словакия проявляет интерес к тесному сотрудничеству с Беларусью как минимум по пяти экономическим направлениям

25 ноября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Словакия проявляет интерес к тесному сотрудничеству с Беларусью как минимум по пяти экономическим направлениям. О конкретных векторах развития всестороннего белорусско-словацкого взаимодействия речь шла 25 ноября на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем правительства Словакии Робертом Фицо, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Во время переговоров большое внимание было уделено перспективам двусторонних контактов в торгово-экономической сфере. Глава государства поддержал предложения словацкой стороны по совместным проектам в фармацевтике, атомной энергетике, производстве шин, деревообработке, газовой сфере, а также в оборонной промышленности. Причем белорусская сторона готова в кратчайшие сроки приступить к детальному обсуждению этих проектов.

В Словакии в свою очередь будут рады белорусским бизнесменам, отметил Роберт Фицо.

Словацкий гость рассказал об исторических аспектах развития Словакии, о непростых моментах "развода" с Чехией. В настоящее время, по словам председателя правительства Словакии, страна динамично развивается, преодолевая многие проблемы, в том числе негативные последствия необдуманной приватизации. Нынешнее правительство прилагает необходимые усилия, чтобы вернуть контроль государства над стратегически важными объектами. Многие были распроданы еще в 90-е годы, но не по рыночной стоимости, а существенно ниже, и фирмам, которые не были заинтересованы инвестировать в развитие этих важных предприятий и компаний.

Роберт Фицо сказал много добрых слов о Беларуси, которая отличается стабильным и динамичным развитием, взвешенностью при принятии решений, в том числе касающихся приватизации. Кроме того, политическая стабильность в Беларуси является важным фактором добрососедства.

Беларусь имеет очень конструктивную позицию касательно инициативы "Восточное партнерство", считает председатель правительства Словакии, поэтому важно знать мнение белорусской стороны по развитию инициативы.

Вместе с тем он посоветовал больше популяризировать Беларусь, ее успехи и достопримечательности, чтобы в Европе больше знали именно о белорусских достижениях.

Состоявшаяся встреча Александра Лукашенко и Роберта Фицо - это своего рода огромные инвестиции в развитие белорусско-словацких отношений, которые, по обоюдному мнению, имеют хорошие перспективы.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси