ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Президент
07 июня 2019, 11:10

"Свои интересы нужно блюсти" - Лукашенко о переговорах с российской стороной по компенсации за грязную нефть

Александр Лукашенко во время посещения ОАО "Нафтан"
Александр Лукашенко во время посещения ОАО "Нафтан"

7 июня, Новополоцк /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует руководство отечественных нефтеперерабатывающих предприятий исключительно в деловом ключе решать вопросы по компенсации потерь в результате поставки в Беларусь некондиционной российской нефти. Об этом он заявил сегодня при посещении ОАО "Нафтан", передает корреспондент БЕЛТА.

Было отмечено, что загрязненная нефть дошла до НПЗ в Мозыре, а на "Нафтане" успели среагировать, но была значительно снижена загрузка предприятия. "Ты коммерсант, ты руководитель предприятия, - обратился глава государства к гендиректору "Нафтана" Александру Демидову, - для тебя должен быть максимальный эффект, не важно откуда: или в производстве, или продал дороже - за счет маркетинга, или за счет компенсации ущерба".

"Не надо орать, наступать и прочее, но свои интересы надо блюсти. Но ползать на коленях не надо. Надо садиться и по-деловому решать", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко в этой связи отметил, что видит в СМИ информацию о том, что ряд международных компаний предъявляют России ущерб на сумму до $800 млн. "Но мы больше всего пострадали. А нам говорят: ну, что там, белорусы, - они ничего не потеряли. Как так?! Поэтому надо следить и смотреть, почему они, например, платят $800 млн ущерба, а мы больше всех пострадали, но $20 млн", - сказал Президент.

Как сообщалось, "Белнефтехим" 19 апреля заявил о резком ухудшении качества российской нефти Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба". Содержание хлорорганических соединений в нефти превышало в десятки раз предельные значения по стандарту. Оба белорусских нефтеперерабатывающих завода - Мозырский НПЗ и ОАО "Нафтан" - вынуждены были снизить загрузку мощностей и понесли убытки. 23 мая была окончательно согласована белорусско-российская дорожная карта по вытеснению с территории Беларуси некачественной российской нефти.-0-

На "Нафтане" рассматривают три варианта развития предприятияНа "Нафтане" рассматривают три варианта развития предприятия
"Мы сегодня четко просчитываем и смотрим на три возможных дальнейших варианта: топливное развитие предприятия (фактически, это то же самое, что построено), топливно-нефтехимический и нефтехимический, мы к нему, наверное, больше склоняемся", - сказал генеральный директор "Нафтана" Александр Демидов.

Пусконаладочные работы на модернизированном "Нафтане" планируют начать в ноябреПусконаладочные работы на модернизированном "Нафтане" планируют начать в ноябре
Загрязненная российская нефть не попала на "Нафтан", но предприятию не удалось избежать потерь из-за случившегося. Работая на сниженных мощностях в условиях нехватки сырья, завод лишился значительной прибыли.

Лукашенко: стратегические предприятия в Беларуси продавать не собираютсяЛукашенко: стратегические предприятия в Беларуси продавать не собираются
"Если у вас бродит мысль в голове, что мы их (НПЗ. - Прим. БЕЛТА) продадим кому-то за бесценок и прочее, выбросьте это из головы. Это не моя функция: не я их создавал, и даже не вы", - пояснил Александр Лукашенко.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси