ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
13 декабря 2017, 11:59

Ученые должны апробировать свои замыслы на практике - Лукашенко

Во время заседания
Во время заседания

13 декабря, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Ученые должны апробировать свои замыслы на практике. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на II Съезде ученых, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ученые должны повылазить из своих лабораторий, апробировать все свои замыслы на практике. Не будет этого - будем собираться на съездах, вы будете требовать повышения зарплаты, строительства жилья и прочего, власть будет вам обещать это - где-то делать, где-то не делать. Опять соберемся на новый съезд и будем заниматься болтологией, а народ и государство результата не увидит", - сказал Александр Лукашенко.

Президент посетовал на то, что ученое сообщество не принимает активного участия в модернизации промышленных предприятий, сельского хозяйства. "Провели модернизацию сельского хозяйства - никто в этом зале не будет оспаривать, что мы здесь достигли многого. Была поставлена задача спасти село, потому что без села не может быть Беларуси, России и Украины. Это традиционно наш животворящий источник, который позволяет сохранить нацию. Достигли немалого, но пусть сегодня хоть один ученый, находящийся сегодня в этом зале, встанет и скажет, что это были его предложения - двигаться в данном направлении. Ни один этого не скажет. А почему? Почему мы метались по всему миру, собирая крупицы опыта, а потом на самом высоком уровне принимали решения, этому быть, а этому не быть, и реализовывали. Почему ученые не были у истоков?" - задался вопросом глава государства.

Также Президент вспомнил модернизацию ОАО "Камволь". "Там много было копий сломано, много похоронено судеб. Почти пять лет эпопея. А что, это великое новшество? Какая роль ученых в модернизации этого конкретного предприятия, читай, по всем предприятиям, которые сегодня модернизируются? Как они вникли и помогли модернизации?" - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что ученое сообщество в этих процессах крайне необходимо, чтобы не наделать ошибок. "Мы должны идти вместе с ними, а, может быть, ученые должны идти на шаг вперед. Нам эта модернизация во многом обойдется дешевле, чем сейчас. Вот что нужно стране от ученых", - отметил Президент.

При этом Александр Лукашенко привел в пример успех создания в Беларуси собственного ракетного производства. "Сначала собрали ученых под моим жестоким требованием и спросили, умеют ли что-то делать. Получилось вот столько, а надо - вот столько. Где возьмем. Поехали по миру и нашли. И за два года создали собственную ракетную систему. Уверен, что ни одно государство за два года это не делало. Вот так мы должны работать, когда ученые подключаются, идут впереди и тащат за собой всех остальных. А власть контролирует и создает столбовую дорогу для продвижения", - подытожил глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси