ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
28 июня 2019, 11:50

"Закономерный результат отношений" - Беларусь и Таджикистан выходят на стратегическое партнерство

28 июня, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Отношения Беларуси и Таджикистана выходят на уровень стратегического партнерства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил сегодня на переговорах с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в расширенном формате, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что во время переговоров с таджикским лидером в узком составе стороны убедились в схожести подходов к оценке региональной и глобальной ситуации. Он констатировал, что Минск и Душанбе традиционно поддерживают друг друга на международных площадках, и выразил уверенность, что так будет и впредь.

"По завершении переговоров нам предстоит подписать знаковый документ - Договор о стратегическом партнерстве. Он является закономерным результатом выстраивания дружественных, по-настоящему конструктивных отношений. Его воплощение в жизнь придаст динамику дальнейшей работе по всем направлениям", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент Беларуси заявил, что между странами нет закрытых тем для сотрудничества, и отметил полное взаимопонимание с таджикским коллегой. "Если мы договорились - все исполняется в срок. Это подтверждает реализация инициативы по закладке в Беларуси садов белорусско-таджикской дружбы", - сказал он. Первый участок земли, выделенный под сад в Брестской области, уже практически освоен. На подходе закладка второго - в Гомельской области.

Сады станут не только символом крепнущих связей двух государств, но и позволят аграрной отрасли выйти на производство новой, не свойственной Беларуси продукции, отметил глава государства. "Мы сейчас в связи с катастрофическим изменением климата начали искать новые виды продукции, которые производят на юге, в том числе в Таджикистане. Погода позволяет у нас возделывать и производить соответствующую продукции. Думаю, Таджикистан в этом плане нам окажет серьезную поддержку и помощь", - сказал Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси