ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
31 марта 2017, 11:55

Завершился официальный визит Лукашенко в Туркменистан

31 марта, Туркменабад /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Завершился официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Туркменистан. Самолет главы государства вылетел из аэропорта Туркменабад, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Александра Лукашенко в аэропорту провожал лично Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Главы двух государств успели провести краткую беседу и тепло попрощались.

30 марта состоялись официальные переговоры лидеров двух государств. Встреча прошла в формате один на один, а затем в расширенном составе. Стороны отметили высокую динамику межгосударственного диалога и положительно оценили реализацию ранее достигнутых договоренностей. Была подтверждена готовность углублять двусторонние отношения в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и других областях.

По итогам переговоров подписаны 11 документов о развитии сотрудничества в различных сферах. В частности, был заключен ряд договоров и меморандум между белорусскими и туркменскими университетами, подписаны межправительственное соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью и программа сотрудничества в области туризма между Министерством спорта и туризма Беларуси и Государственным комитетом Туркменистана по туризму на 2017-2018 годы.

30 марта Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов приняли участие в торжественной церемонии открытия комплекса зданий посольства Беларуси в Туркменистане.

В этот же день Президент Беларуси возложил венок к монументу Вечной славы Мемориального комплекса "Народная память" в Ашхабаде.

31 марта Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов посетили Гарлыкский горно-обогатительный комбинат, построенный белорусскими и туркменскими специалистами. Президенты приняли участие в торжественной церемонии открытия предприятия, а затем ознакомились с объектом и его производственными возможностями.

Также они стали свидетелями отправки первых партий калийных удобрений в Афганистан и на внутренний рынок Туркменистана.

Александр Лукашенко подчеркнул, что строительство Гарлыкского комбината задало новый скоростной ритм в реализации подобных проектов на постсоветском пространстве. "Вместе мы реализовали грандиозный проект, который принес ощутимую пользу нашим народам. Желаю вам, чтобы вы осуществили свои планы по строительству еще двух таких комплексов и чтобы Туркменистан стал флагманом калийного производства во всем Центрально-Азиатском регионе", - сказал глава государства.

В свою очередь Гурбангулы Бердымухамедов отметил значимость подобного производства для своей страны. Ведь с вводом комбината в строй в стране была фактически запущена новая и перспективная отрасль горно-химической промышленности.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси