ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 февраля 2019, 14:40

Афиша выходного дня: Фестиваль китайских фонарей, "Письмо Ван Гогу" и древнее сардинское пение в Несвиже

Почувствовать себя художником на арт-занятии "Письмо Ван Гогу", отправиться в захватывающее путешествие в мир сказки вместе с Фестивалем гигантских китайских фонарей, познакомиться с повседневной жизнью минчан ХХ века, пообщаться с дружелюбными кошками в Музее кота, прикоснуться к театральным экспериментам на "ПлаSтформе-2019" и посмотреть самые интересные фильмы минского проката - все это возможно сделать в предстоящий уикенд с "Афишей выходного дня".

Застоличная афиша приглашает провести время на кинопоказах для влюбленных в Могилеве, послушать песни на различных диалектах сардинского языка в Несвиже, побывать на реконструкции эпизода афганской войны "Блокпост" в комплексе "Линия Сталина", принять участие в молодежном форуме "Смысл. Жизнь. Будущее" в Бобруйске и в первом фестивале цифровых технологий DigiFEST в Гродно.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылайте на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 16 февраля

Утром окунемся в быт минчан XX века

Городская художественная галерея произведений Л.Д. Щемелева приглашает посетить выставочный проект "Минская прописка" из цикла "Личные истории", который познакомит посетителей с повседневной жизнью простых минчан второй половины ХХ века.

Интерьеры хрущевки и брежневки, кабинет, гостиная и детская кому-то расскажут, а кому-то напомнят о том, как выглядела повседневная жизнь простой минской семьи. На выставке представлены знаковые предметы ушедшей эпохи: мебель, технические устройства, посуда, одежда, книги, старые журналы, фотографии, пластинки.

Среди экспонатов - вещи, которые когда-то принадлежали минским семьям Березовских, Цедриков, Сергеевых, Урецких, Талаловых, а также семьям народного архитектора СССР Георгия Заборского, известного архитектора Любови Нордштейн, заслуженного деятеля искусств Беларуси Леонида Дударенко. Экспозиция дополнена произведениями известных белорусских художников с видами Минска.

Вход платный.

Место: ул. Революционная, 10.

Время: с 11.00 до 19.00.

Днем прикоснемся к "звездному небу" искусства

Национальный художественный музей приглашает на занятие по цвету и визуальной выразительности "Письмо Ван Гогу". Каждый посетитель на практике почувствует влияние одного цвета на другой, а затем сможет применить полученные знания на практике. На этот раз проводником в "звездное небо" искусства станет неповторимый Винсент Ван Гог.

Изучая работы великих художников, каждый познает самих себя: открывает и находит свои цветовые гармонии и тонкости визуальной выразительности.

Для "письма" посетителям необходимо принести с собой мягкий простой карандаш, кисти, пластиковую баночку для воды, материал для рисования на выбор: акварель, гуашь, акрил или масляную пастель, а также скетчбук или альбом для рисования. Занятие проведет художник и фотограф Сергей Пилипович.

Вход платный по предварительной регистрации.

Место: ул. Ленина, 20.

Время: с 14.00.

Вечером идем на Фестиваль гигантских китайских фонарей

Шоу "Фестиваль гигантских китайских фонарей" было создано китайской компанией Haitian Culture на основе древних традиций и современных технологий. Вдохновением для создателей стал "Праздник фонарей", который отмечают в завершающий день двухнедельного китайского Нового года. По всему Китаю жители зажигают фонарики у своих домов, во многих регионах страны проходят яркие представления.

Частичка настоящей китайской традиции приехала и в Минск. В Центральном ботаническом саду представлено более 25 масштабных световых композиций, включающих около 500 объектов. Каждая фигура - это результат труда десятков мастеров. Прочный стальной каркас искусно укрыт разноцветной тканью и мастерски подсвечен изнутри, благодаря чему, несмотря на свой немаленький размер, экспонаты кажутся абсолютно невесомыми.

На живописной территории Центрального ботанического сада посетителей ждет восхитительное путешествие в мир сказки - удивительные животные, птицы, растения и многие другие образы на стыке реальности и фантазий.

Фестиваль проходит ежедневно с 14 февраля по 31 марта. Вход платный.

Место: ул. Сурганова, 2в.

Время: с 18.00 до 23.00 (вход до 22.30).

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 17 февраля

Утром отправимся в Музей кота

В Музее кота весь февраль царит атмосфера романтики. Посетители могут увидеть кошачьи валентинки, "замурчательные" гирлянды из алых сердец, а также пообщаться с дружелюбными котами и кошками.

Также все желающие смогут познакомиться с произведениями искусства на кошачью тематику (живопись, графика, скульптура, фотография, компьютерная графика, декоративно-прикладные произведения) и даже нарисовать свою картину, а затем выставить в экспозиции музея.

Каждому посетителю предложат бесплатные горячие напитки и сладости из "Котокафе".

В музее работает как постоянно действующая экспозиция, так и временные тематические выставки.

Вход платный.

Место: ул. Интернациональная, 23.

Время: с 11.00 до 20.00.

День проведем в кино

Столичные кинотеатры приглашают на фантастический фильм "Алита: Боевой ангел" режиссера Роберта Родригеса.

Действие фильма происходит через 300 лет после Великой войны в XXVI веке. Доктор Идо находит останки женщины-киборга. После починки она ничего не помнит, но обнаруживает, что в состоянии пользоваться боевыми приемами киборгов. Начинаются поиски утерянных воспоминаний.

В главных ролях: Роза Салазар, Кристоф Вальц, Дженнифер Коннелли, Эйса Гонсалес, Махершала Али, Лана Кондор и Мишель Родригес.

В минских кинотеатрах продолжается показ фильмов - номинантов на "Оскар". Киноманы могут увидеть ленты "Зеленая книга", "Фаворитка", "Богемская рапсодия", а также биографическую драму "Ван Гог. На пороге вечности", исполнитель главной роли которой в этом году вошел в число претендентов на премию "Оскар" в номинации "Лучшая мужская роль".

Исторический фильм "Фаворитка" переносит зрителя в начало 18 века, когда идет война Англии с Францией. Британский трон занимает болезненная королева Анна, а руководство страной берет на себя ее близкая подруга леди Сара. Когда при дворе появляется новая служанка Эбигейл, Сара попадает под ее очарование и берет девушку под свое крыло. Для Эбигейл это шанс вернуться к своим аристократическим корням. Как только Сара устает решать вопросы войны и мира, Эбигейл становится лучшим помощником королевы в этих делах. Крепнущая дружба с Анной дает новой фаворитке возможность реализовать свои амбиции. И лучше не вставать у нее на пути.

Фильм "Зеленая книга" стал одним из рекордсменов по количеству номинаций на "Оскар". Утонченный светский лев, богатый и талантливый музыкант нанимает в качестве водителя и телохранителя человека, который менее всего подходит для этой работы. Тони "Болтун" - вышибала, не умеющий держать рот на замке и пользоваться столовыми приборами, зато он хорошо работает кулаками. Это турне навсегда изменит жизнь обоих.

"Богемская рапсодия" - это своеобразное чествование всемирно известной группы Queen и ее вокалиста Фредди Меркьюри. Фильм показывает путь группы к головокружительному успеху, затем практически распад коллектива и триумфальное воссоединение накануне концерта Live Aid, который считается одним из величайших выступлений рок-музыки всех времен.

Кинокартина, снятая французским режиссером Джулианом Шнабелем "Ван Гог. На пороге вечности", рассказывает о судьбе одного из самых загадочных и незаурядных художников - Винсента Ван Гога. Он был одержим живописью и мечтал изменить мир, однако при жизни ему так и не удалось снискать всеобщее признание. В то время его холсты почти не продавались, а сегодня картины Ван Гога - одни из самых дорогих в мире. Невероятно сложный жизненный путь, полный страстей и противоречий, убеждает в одном: как истинный гений, Ван Гог всегда находился на пороге вечности…

Вход платный.

Место: кинотеатры Минска.

Вечером погрузимся в театральные эксперименты "ПлаSтформы-2019"

VII открытый форум экспериментальных пластических театров "ПлаSтформа-2019", который проходит в Минске с 13 по 17 февраля, артистов пластического и фигуративного театра, танцевального театра и перформанса, пантомимы и буто.

В Национальном центре современных искусств будет представлен моноспектакль Femina, который основан на биографии и творчестве Бруно Шульца. В сюрреалистичной манере Femina обращается к портрету женщины в жизни писателя, к его личному опыту.

Главный герой спектакля - Йозеф, сын Якуба и неизвестной женщины. Йозеф по-особенному смотрит на мир. В его богатом воображении встречается множество женщин: Аделя, Матка, Тлуя, Леди с улицы Крокодилов, Агата, Луция, швеи Польда и Паулина и, наконец, Джозефина Шелинска - его настоящая девушка.

Спектакль проникает в самые дальние и темные уголки наших душ, возвращая воспоминания о вещах, которые даже Шульц, по мнению создателей Femina, не мог или не хотел озвучивать до конца.

В Республиканском театре белорусской драматургии пройдет вечер современной хореографии Choreo content. Зрители смогут увидеть, какие люди стоят за интересными проектами в области современного танца Беларуси, а также прочувствовать танец, который объединяет исследование, эксперимент и хулиганство.

В вечере примут участие Театр современной хореографии Белорусского государственного молодежного театра, театр-студия современной хореографии Дианы Юрченко, проект Ольги Рабецкой, студия современной хореографии Toona dance и гостья из Израиля Адас Эшель с сольной работой Drive.

Вход платный.

Место и время: Femina - ул. Некрасова, 3, начало в 16.00. Choreo content - ул. Кропоткина, 44, начало в 19.00.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Реконструкция "Блокпост" на "Линии Сталина"

В историко-культурном комплексе "Линия Сталина" (Минская область) 16 февраля пройдет мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

В 13.00 состоится торжественное вручение автомобилей воинам-интернационалистам афганской войны перед главной сценой комплекса. В 14.00 будет проведена реконструкция эпизода афганской войны "Блокпост" с участием военно-исторических клубов и боевой техники тех времен.

Мероприятие проходит при поддержке Министерства обороны Республики Беларусь и благотворительного фонда "Память Афгана".

Вход платный.

Древнее сардинское пение в Несвиже

Древнее сардинское пение прозвучит в Несвиже (Минская область). 16 февраля в честь выдающегося итальянского архитектора Джованни Мария Бернардони здесь выступит творческий коллектив Теnores Su Cunsonu Santu Juanne de Thiesi.

В программе ансамбля - религиозные и светские песни на различных диалектах сардинского языка. Группа представит пение "Канто-а-теноре" - стиль сардинского хорового пения, зародившийся еще в дохристианскую эпоху в среде крестьян-пастухов. В 2005 году пение сардинских теноров было внесено в список нематериального наследия ЮНЕСКО как образец уникальности и красоты этнического пения.

Площадкой для культурно-образовательных мероприятий станет Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж". Открытие запланировано на 11.00.

В просторных залах Несвижского дворца пройдут выступление хорового коллектива и научный семинар, на котором расскажут о роли Бернардони в иезуитской архитектуре на Сардинии, об истории и перспективах исследований Несвижского иезуитского коллегиума. В этот же день пройдет открытие фотовыставки "Джованни Мария Бернардони на Сардинии". Посетители смогут увидеть творения архитектора, созданные на итальянском острове, и сравнить их с его белорусскими работами.

Жители Минска и гости столицы смогут услышать древнее сардинское пение 15 февраля в Национальном историческом музее. Концерт творческого коллектива начнется в 19.00.

Вход свободный.

Молодежный форум "Смысл. Жизнь. Будущее" в Бобруйске

В Бобруйске (Могилевская область) 16 февраля пройдет молодежный форум "Смысл. Жизнь. Будущее". Главной площадкой мероприятия станет центр поддержки семьи, материнства и детства "Покрова".

Основные направления работы - продвижение и популяризация традиционных культурных ценностей среди молодого поколения, объединение усилий молодежных и административных структур вокруг решения общих социальных, нравственных и духовных проблем молодежи.

В программе запланированы выставки информационных материалов, творческих работ учащихся и молодежи, панельная дискуссия и работа тематических дискуссионных площадок. Также состоятся встречи, беседы с почетными гостями форума, знакомство с достопримечательностями города на Березине.

Главная цель мероприятия - содействие раскрытию потенциала молодежи в получении общественно полезных знаний и навыков для самореализации в интересах экономического, гражданского и культурного развития города, повышение ее профессиональных и творческих компетенций. Начало в 11.00. Вход свободный по предварительной регистрации.

Кинопоказы для влюбленных в Могилеве

В кинотеатре "Родина" Могилева в течение недели презентуют кинопрограмму "О любви" Минского международного фестиваля короткометражных фильмов Kinosmena.

Кинопоказы для влюбленных пройдут в малом зале кинотеатра по 17 февраля включительно (сеансы в 19.00 и 20.00). Это 7 историй из разных стран мира о том, что хотя бы раз в жизни испытывал каждый человек: любовь, страсть, желание, надежды и разочарование. Зрителям предложат посмотреть ленты "Экстренный вызов" (лирическая комедия, Франция), "Марджи" (лирическая комедия, Италия), "Горилла" (мелодрама, Франция), "Ретросекс" (лирическая комедия, Франция), "Я тебя вижу" (мелодрама, Россия), "Святое сердце" (мелодрама, Франция), "Про любовь" (лирическая комедия, Россия). Кроме того, могилевчан и гостей города ждут оригинальные яркие фотозоны.

Кинотеатр "Чырвоная зорка" 16 февраля также проведет видеомероприятие "Миром правит любовь". В 10.00 здесь начнутся игры, конкурсы, а также запланирован показ художественного фильма "Тум-Паби-Дум" (мелодрама, Беларусь).

Вход на кинопоказы платный.

Первый фестиваль цифровых технологий DigiFEST в Гродно

На базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы 16 февраля состоится первый фестиваль цифровых технологий DigiFEST. В программе фестиваля - увлекательные выступления представителей цифровой индустрии и науки, презентация научно-технологического парка университета, мастер-классы и демонстрации по современным направлениям развития цифровых технологий и профессий нового технологического уклада.

Участники фестиваля узнают про современные технологии и перспективы развития робототехники, познакомятся с возможностями опережающего образования при выборе профессий будущего, смогут поучаствовать в мастер-классах по программированию и конструированию роботов, проектированию приложений для интернета вещей. В рамках фестиваля также будут проведены мастер-классы по программированию микроконтроллеров, системам автоматизированного проектирования, 3D-моделированию и печати, а также по программированию и управлению беспилотными транспортными средствами. Мероприятия фестиваля рассчитаны на детей и молодежь всех возрастов.

Во время фестиваля посетители смогут получить консультации по вопросам получения образования в области цифровых технологий.

Вход свободный по предварительной регистрации. Начало мероприятия в 10.30 в актовом зале ГрГУ (ул. Ленина, 32).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси