ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 июня 2016, 12:27

Афиша выходного дня: ханг над водой, абрикосовый вечер и прощание с Br1000

Стоило жаре установиться, как сразу же захотелось от нее спрятаться! Благо, в выходные можно прекрасно провести время вблизи водоемов, в прохладе музейных сводов или же за городом - на свежем воздухе, крутя педали своего любимого двухколесного друга. Расслабиться и заглянуть в себя можно будет на утренней зарядке под музыку ханга, подумать о вечном - в тени гигантских скульптур на "АРТ-островах", ощутить себя самым желанным гостем - на празднике армянской культуры "Золотой абрикос". Афиша выходного дня желает всем горячего настроения и свежести впечатлений!

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать наш гид по столичной жизни еще более разнообразным и информативным. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 25 июня

Утро на озере под музыку ханга

Проснувшись утром, вы готовы услышать себя, свое тело, свои мысли и свое сердце? Если не прочь попробовать, приходите в 8.00 на Комсомольское озеро - здесь вас ждет необычная зарядка (цигун) под музыку ханга.

Цигун - это комплексы традиционных упражнений, возникшие на основе даосской алхимии и отчасти буддийских психопрактик, выполняемые преимущественно с оздоровительными и терапевтическими целями.

С собой иметь: удобную одежду, коврик (если нет, берите покрывало), воду, хорошее настроение, желание практиковать.

Проводники: Александр Пиловец - цигун, Иван Кривонос - ханг.

Встреча возле входа во Дворец детей и молодежи. Запись: +375 29 870 7471, +375 29 650 7471.

Место: Комсомольское озеро

Стоимость: оплата по сердцу

Кому идти: всем, у кого есть желание начать день с чего-то нового и интересного

Велодень по предместьям Минска

Выбраться в субботу загород - с удовольствием! Велоэкскурсия "Мінскія прадмесці: Каралішчавічы" отвезет вас в живописную деревеньку на красивых высоких берегах Свислочи под Минском. Вы не только сможете провести время на природе, насладиться свежим воздухом и красотой Свислочи, но и узнаете про шляхетскую культуру, поэзию, кулинарию, увидите мемориал на месте лагеря смерти "Тростенец" и кладбище башенных кранов.

Начало в 13.00. Узнать все организационные вопросы, а также записаться на велоэкскурсию можно по телефонам: +375 29 7040018, +375 29 8632150.

Место: Минские предместья, д. Королищевичи

Стоимость: Br85 000 - заранее, Br115 000 - в день экскурсии, 20% скидка для студентов, пенсионеров, работников культуры

Кому идти: велолюбителям, которые устали от городских пейзажей

Вечер в тени гигантских скульптур современного искусства

В городе жара, выходные в разгаре - пора выбираться на острова. В нашем случае - на масштабную экспозицию "АРТ-острова".

В этом году под открытым небом на столичном острове Комсомольцев расположилось 15 инсталляций.

Высота некоторых инсталляций достигнет более пяти метров. Каждая работа имеет философский подтекст: заставляет задуматься о смысле жизни, месте человека на планете или влиянии общества на личную свободу. На экспозиции можно будет увидеть портал для путешествий во времени и пространстве, гигантские коконы на деревьях, большой трехколесный велосипед, аллегорию современного города и скворечник для мыслей. Посетителям предложат оказаться в объятиях природы и почувствовать влияние искусственного мира.

Авторами работ стали белорусские художники Дмитрий Сурский, Максим Петруль, Константин Селиханов, Павел Войницкий, Виктор Копач, Игорь Леонтьев, Александр Соколов и Константин Мужев. Свои работы также презентуют Татьяна Гомза, Алексей Сорокин, Василий Тимашов, Полина Пирагова, Алена Златкович, Виктор Старухин, Ольга Нечай и Сергей Оганов. В проекте принимает участие польский художник Дулько Ремигиуш со скульптурой "Город".

Место: остров Комсомольцев, рядом с проспектом Победителей

Стоимость: бесплатно

Кому идти: тем, кто хочет насладиться прохладой вечера и подумать о вечном в тени гигантских скульптур

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 26 июня

Утренний Минск 100 миллионов лет назад

Гуляя по широким проспектам Минска, задумывались ли вы, что сотни миллионов лет назад территория нашего родного города была прибрежной равниной, время от времени заливаемой водой. А также морским дном, первыми обитателями которого были водоросли, моллюски, иглокожие и другие подобные живые организмы. В результате резкого похолодания эта территория была покрыта многометровыми толщами льда, растительный и животный мир больше напоминал тундру и лесотундру. Мамонты были наиболее многочисленными жителями этого края.

Трудно представить? Тогда отправляйтесь в археологический музей ГУ "Музей истории города Минска" на выставочно-образовательный проект "По следам мамонтов". Всех гостей выставки ждет "погружение" на дно Кембрийских и Девонских морей и знакомство с их обитателями. В ледниковом периоде не избежать встречи с минскими мамонтами, редким лесным слоном, овцебыком, шерстистым носорогом и пещерным медведем. Останки вымерших животных расскажут о жизни на территории Минска и Беларуси в архаичные времена задолго до появления человека.

На дебютной выставке археологического профиля в музее представлены около 200 экспонатов, возраст которых сотни миллионов и десятки тысяч лет. Экспозиция отражает палеонтологическое и геологическое прошлое территории современной Беларуси. Здесь демонстрируются уникальные фрагменты доисторических и древних животных, рептилий, рыб, растений, а также коллекции минералов, выявленных на территории страны.

Уникальность выставки, начавшей работу в Год культуры, как раз и заключается в том, что на ней представлены экспонаты, найденные в Беларуси и, разумеется, в Минске. Кроме того, представлена современная карта белорусской столицы, где обозначены места находок ископаемых животных, и карты территории Беларуси доледникового периода.

Кроме уникальной экспозиции посетителей выставки ждут познавательные и занимательные игры, "первобытные" квесты, интерактивные экскурсии и "охотничьи" фотосессии.

Музей работает с 11.00 до 19.00.

Место: ГУ "Музей истории города Минска" (ул. Кирилла и Мефодия, 6)

Стоимость: взрослые - Br50 000, дети - Br10 000.

Кому идти: путешественникам в далекое прошлое

День прощания с тысячей

В стенах Национального художественного музея пройдет довольно интересная акция "Тысяча, прощай!", которая станет символическим расставанием с купюрой старого образца номиналом Br1000. Именно на этой купюре 17 лет красовался фасад Художественного музея и фрагмент одной из картин, находящейся в постоянной экспозиции.

На протяжении всего дня стоимость входного билета в экспозицию для всех категорий посетителей составит всего Br1000. Кульминацией акции станет торжественное подписание купюры номиналом Br1000 генеральным директором Национального художественного музея В.И. Прокопцовым, которое пройдет в 14.00. Заветная купюра будет передана в музейный архив.

Акция "Тысяча, прощай!" - это уникальная возможность увидеть шедевры Национального художественного музея и все временные выставки практически бесплатно.

Кроме этого, каждый желающий сможет принять участие в целом ряде необычных мероприятий, которые будут проходить в музее в течение всего дня:

- беспрецедентное голосование, в ходе которого посетители смогут сами выбрать полотно для последующей демонстрации его в рамках проекта "Выставка одного шедевра". На суд зрителей представят картины разных эпох, а проголосовать за одну из них можно будет входным билетом;

- специальный музейный квест, который не только позволит проверить эрудицию, но и расскажет о связи некоторых музейных полотен с местами, изображенными на купюрах. Участники квеста, выполнив все задания, получат памятные сувениры;

- творческая интерактивная площадка даст возможность каждому желающему вернуть цвет столь привычному глазу монохромному изображению обратной стороны купюры номиналом Br1 000. Для этого достаточно будет отыскать в постоянной экспозиции произведение И.Ф. Хруцкого "Портрет неизвестной с цветами и фруктами", часть которого была использована при оформлении данной банкноты, и получить приготовленные материалы для рисования.

Завершится акция музыкальным концертом специально приглашенного гостя.

Место: Национальный художественный музей

Стоимость: Br1000

Кому идти: всем, кто готов распрощаться с Br1000, а взамен получить массу впечатлений и экскурсию по музею

Абрикосовый вечер с армянскими мотивами

Окунуться в душевную атмосферу Армении, поиграть в нарды, попробовать блюда национальной кухни - все это можно на празднике армянской культуры "Золотой абрикос", который пройдет с 12.00 до 20.00 на территории Верхнего города.

В программе праздника: выступление звезд белорусской эстрады - Искуи Абалян, Стеллы, Егиазара Фарашяна, Ваграма Карапетяна, ансамбля народного танца и песни "Эребуни", дегустация неподражаемых блюд армянской кухни и национальных напитков. Все желающие смогут выучить уникальный армянский алфавит, принять участие в различных играх, тематических конкурсах. Кроме того, на площади будет работать город мастеров.

"Золотой абрикос" - это море положительных эмоций, призы, сюрпризы и многое другое.

Место: площадь Свободы

Стоимость: бесплатно

Кому идти: на празднике армянской культуры рады каждому гостю

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси