ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 сентября 2016, 12:18

Афиша выходного дня: выборы, "Камянiца 2016" и День танкистов

Предстоящие выходные подарят нам летнюю погоду, праздничное настроение и возможность принять ответственное решение - в Беларуси пройдут выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания. В субботу можно расслабиться, продегустировать белорусскую кухню или окунуться в красоту сентябрьской ночи в музее. А воскресенье начать с отвественного и важного не только для себя, но и для всей страны дела – посетить участок для голосования. Эта осень, а вместе с ней и наша афиша, желают вам только хорошего настроения, ярких впечатлений, неожиданных открытий и судьбоносных знакомств.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать наш гид по столичной жизни еще более разнообразным и информативным. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылайте на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 10 сентября

Утром отправимся дегустировать цибрики и тыквенный суп на Неделе белорусской кухни

Говорят же, как день начнешь, так его и проведешь. Этот осенний субботний день предлагаем начать с праздника живота. Тем более выдался отличный повод. С 5 по 11 сентября в Минске проходит одиннадцатая Неделя белорусской кухни. В кулинарных состязаниях принимают участие около 100 объектов общественного питания. В перечень блюд, предлагаемых на Неделе белорусской кухни, вошли рулет куриный с малосольными огурцами (Br3 руб. 5 коп.), тыквенный суп с курицей и гренками (Br3 руб. 5 коп.), цибрики со сливочно-грибным соусом (Br5), мясо с охотничьим соусом и печеными овощами (Br9), сырники с ягодным соусом (Br3). По инициативе главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Недели белорусской кухни проходят в Минске по правилу: единая рецептура, технология и цена независимо от типа и класса объекта.

Место: рестораны и кафе города

Стоимость: от Br3.

Кому идти: всем любителям вкусно покушать

Днем наслаждаемся ароматной выпечкой на празднике хлеба

Продолжаем радовать живот! На этот раз на фестивале хлеба, который пройдет на площадке у минского Дворца спорта. Посетители смогут ознакомиться с новыми видами продукции всех хлебозаводов Минска, принять участие в мастер-классах, научиться печь слоеные изделия в домашних условиях на основе готовых полуфабрикатов, выпускаемых хлебозаводами Минска (булочки, круассаны, слойки с различными начинками и многое другое), а также поучаствовать в конкурсах по лепке различных фигурок, слоек из дрожжевого, слоеного теста, разноцветной мастики. Одновременно ярмарка станет площадкой, где жителям города предложат принять участие в викторинах и развлекательных мероприятиях, сфотографироваться в одежде пекаря и хлебороба, продегустировать свежеиспеченный хлеб, новые виды продукции и совершить покупки. Это второй фестиваль "Праздник хлеба!", первый прошел в прошлом году в парке им. М.Горького и получил положительные отзывы посетителей.

Место: площадка у минского Дворца спорта

Стоимость: вход свободный

Кому идти: любителям ароматной выпечки

Вечером погружаемся в прекрасное и участвуем в осеннем квесте

Одно из долгожданных культурных событий первых дней осени - традиционная акция "Сентябрьская ночь в Художественном". В 19.00 Национальный художественный музей Беларуси распахнет двери для минчан и гостей города, окунув всех пришедших в атмосферу элитарного отдыха. Программа "Сентябрьской ночи" в этом году порадует разнообразием и насыщенностью. Обязательная музыкальная площадка в декорациях монументальных колонн при входе в музей - это уже своеобразная визитная карточка праздника, в который будут вовлечены даже обычные прохожие. Интеллектуальные гурманы и не только в течение всего вечера смогут попасть на музейные киносеансы и посетить лекции, которые, к слову, с аншлагом шли в НХМ все лето. Не менее информативной и запоминающейся обещает стать своеобразная "экскурсионная карусель" по залам белорусского искусства XX-ХХІ веков от научных сотрудников музея. Изюминкой акции станет открытие уникальной выставки "Обитель милосердия" из фондов Государственного Эрмитажа, на которой будут представлены артефакты XII-XIII веков. Только в день открытия выставки ее можно будет посетить по сниженной цене.

Всех ценителей современного искусства в музее ожидает встреча с известным белорусским скульптором и графиком Александром Шаппо. В рамках персональной выставки "Сюита №45" художник будет создавать авторские рисунки для всех желающих. Таким образом, можно будет наблюдать за работой мастера в режиме онлайн.

Преподнесет сюрприз и выставка "Реплика прекрасного". Только в день акции посетители узнают, о чем думают молчаливые слепки из мастерской-ателье самого Лувра. На протяжении всей "Сентябрьской ночи" в музее можно будет пройти специальный осенний квест по экспозиции, услышать стихотворения от талантливых молодых поэтов, увидеть танцевальные и театральные постановки, запечатлеть себя на память в музейной фотозоне. Для посетителей с детьми будут работать детские площадки. В НХМ также отметили, что музей готовится встречать гостей обновленными экспозиционными залами. При входе посетители смогут приобрести единый билет, который позволяет участвовать во всех мероприятиях акции, осматривать временные выставки и постоянную экспозицию.

Место: Национальный художественный музей Республики Беларусь (г. Минск, ул. Ленина, 20)

Стоимость: для взрослых – Br7,5, для школьников и студентов – Br5

Кому идти: любителям искусства

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 11 сентября

Сделаем свой выбор

В это воскресенье, 11 сентября, состоится важное политическое событие – выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. Голосование в день выборов проводится с 8 до 20 часов. Поэтому если вы не приняли участие в досрочном голосовании, планируя выходной, не забудьте посетить участок для голосования.

На всех избирательных участках будет организована работа выездных буфетов с широким ассортиментом продукции общественного питания, продовольственных товаров, овощей и фруктов по доступным ценам с минимальными торговыми надбавками. Пройдут дегустации продукции отечественного производства: кондитерских, хлебобулочных изделий, кулинарной продукции, прохладительных напитков, соков, а также блюд белорусской национальной кухни. Торговые организации организуют выставки кулинарной продукции и экспозиции художественной резьбы по овощам и фруктам, акции и другие мероприятия. Кстати, первым покупателям предоставят бонусы и подарки, отдельные сюрпризы ждут маленьких посетителей таких выставок.

День проведем с пользой для ума и тела

Молодежный образовательный центр "Экостарт" приглашает минских велосипедистов провести воскресный день с пользой для ума и тела – поучаствовать в спортивно-интеллектуальной игре "Велоэкоквест-2". В этом году игра пройдет в самом неизведанном и индустриальном районе Минска – Шабанах. Тематика заданий – экологическая, поэтому кроме прогулок по необычным индустриальным маршрутам, участники смогут приобщиться к экологическим знаниям, потренировать не только физические, но умственные способности. Организаторы обещают интересные и познавательные задания и уверяют, что в Шабанах есть места, о которых стоит знать всем любителям Минска!

Командам предстоит проехать маршрут, выполняя различные задания по ходу движения. Общая протяженность маршрута – около 20 километров. Продолжительность игры – 4 часа. Победит команда, которая наберет наибольшее количество баллов. Победителей ждут призы!

Участие бесплатное, в игре могут принимать участие команды от 3 до 6 человек. Дети до 14 лет могут принимать участие в команде с родителями. Для участия необходимо зарегистрироваться. При себе желательно иметь ручку и питьевую воду.

Начало в 11.30.

Место: Минск, ул. Индустриальная, 40

Стоимость: бесплатно

Кому идти: любителям приключений

Вечером предлагаем посмотреть новый фильм легендарного режиссера

Очередной хорошей новостью спешим поделиться с любителями фантастики. В ограниченный белорусский прокат (Витебск, Минск) вышел новый фильм легендарного режиссера, обладателя премий "Ника", "ТЭФИ" и "Кинотавр" Николая Досталя "Монах и бес". Известно, что в главных ролях блещут актеры Тимофей Трибунцев, Борис Каморзин, Никита Тарасов, Георгий Фетисов и Роман Мадянов. Фильм "Монах и бес" представлен как одновременно творческое и юмористическое переосмысление письменных источников о жизни двух монахов Нило-Сорской пустыни в первой половине XIX века. Одновременно с новым жителем Иваном Семеновичем в монастырь попадает бес, назвавшийся Легионом, и начинает искушать поймавшего его монаха. Легион пытается сбить Ивана с избранного им пути служения Богу. Но у него ничего не получается, ибо чем сильнее искушение, тем крепче становятся духовные силы монаха.

Место: кинотеатры г.Минска

Стоимость: Br5,5-8

Кому идти: любителям фантастики

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

"Линия Сталина": фестиваль "День танкиста - 2016"

Вот уж где душа разгуляется! Грандиозное событие ждет всех любителей реальных и виртуальных танков. Во вторые выходные осени (10 и 11 сентября) в историко-культурном комплексе "Линия Сталина" при поддержке Министерства обороны и участии команды разработчиков военно-исторической компьютерной игры "Мир танков" (World of Tanks) пройдет танковый фестиваль "День танкиста - 2016", приуроченный к 70-летию профессионального праздника танковых войск и 100-летию танкостроения. Начнется праздник в 11.00. Ожидается, что он соберет более 15 тыс. "танкистов". Организаторы фестиваля ждут гостей со всей Беларуси, России и Украины.

Известно, что на территории "Линии Сталина" состоятся три военно-исторические реконструкции, посвященные героическим событиям Великой Отечественной и Афганской войн (10 сентября), а также показательное выступление команды Республики Беларусь по танковому биатлону, которая участвовала в международных соревнованиях "Армейские игры - 2016".

Впервые во время военно-исторических реконструкций организаторы мероприятия покажут "танкистам" редкий экспонат - самую настоящую машину КВ-1, воссозданную группой реставраторов "Линии Сталина" вместе с компанией Wargaming к 75-летию подвига Зиновия Колобанова - 20 августа 2016 года.

Два праздничных дня для "танкистов" будут выступать Easy Dizzy - первый и единственный в России официальный трибьют классиков рока AC/DC. На территории комплекса будет работать игровая зона личного зачета по World of Tanks. Принять участие в игре сможет каждый. Также организаторы фестиваля предоставят "танкистам" компьютеры, за которыми можно будет сражаться на презентационном аккаунте (вся боевая техника, 100% прокачка машин и экипажа). В зависимости от набранного опыта игроку вручат карточку с бонус-кодом или футболку, скажем больше, гарантированные призы ждут всех участников.

Ежедневно с 11.00 на "Линии Сталина" будут работать всевозможные активные зоны и аттракционы. На протяжении всего фестиваля можно будет поучаствовать в конкурсах и проверить знание игры World of Tanks, военной техники и истории ВОВ. За правильные ответы игроки смогут получить сувенирную продукцию или бонус-коды World of Tanks. Наиболее активные посетители получат возможность проехаться на боевой технике. Не обойдется и без полевой кухни с настоящей солдатской кашей, попробовать которую смогут все желающие с 12.00 до 17.00.

Первый день праздника завершится салютом. Ведущими мероприятия станут Эдуард Мацаберидзе и Николай Камка (телеканал "Пятница"). Организаторами мероприятия выступили минская студия разработчиков World of Tanks, благотворительный фонд помощи воинам-интернационалистам "Память Афгана", историко-культурный комплекс "Линия Сталина", Министерство обороны Республики Беларусь.

Место: "Линия Сталина" (д. Лошаны, Минский р-н, Лошанский с/с, трасса Р28)

Стоимость: Покупка билета через сайт до 9 сентября (включительно): взрослый Br13, детский Br7. Покупка билетов на сайте 10-11 сентября и в день проведения мероприятия в кассах комплекса: взрослый Br15, детский Br7. Детям до 6 лет (включительно) билет не нужен, они могут свободно проходить на мероприятие в сопровождении взрослых.

Кому идти: любителям реальных и виртуальных танков

Д. Озерцо: фолк-фестиваль "Камянiца 2016"

10 сентября в музее народной архитектуры и быта в деревне Озерцо под Минском в восьмой раз состоится фолк-фестиваль "Камянiца 2016". Хэдлайнером фестиваля станет этно-трио "Троіца". Известная белорусская группа впервые после длительного турне выступит в Беларуси и исполнит свои лучшие песни и несколько новых композиций. Также на фестивале выступит Инна Желанная - певица из России с мировым именем, которая ведет концертную деятельность уже более 20 лет. Для Инны это будет первое выступление на белорусской сцене.

Полина Республика – молодая звезда белорусской песни, которая своими чувственными песнями под гитару без всякой раскрутки и рекламы завоевала сердца тысяч поклонников в Беларуси. Ее диск "Бясконцы красавік" (2015) был номинирован на премию Experty.by в категориях "Лучший дебютный альбом" и "Лучший белорусскоязычный альбом".

Деньги от фестиваля идут напрямую на счета музея, помогая сохранять уникальную коллекцию белорусской деревянной архитектуры 18-20-го веков.

В "Камяніце-2016" также примут участие фолк-рокеры "Тарута" (Украина), этнотрансовый коллектив "Оле-Лукойе" (Россия), рок-группа Re1ikt (Беларусь) и фолк-ансамбль "Ветах" (Беларусь). Зрителей фестиваля также ждет традиционная ярмарка национальной культуры, ежегодно собирающая на фестивальной площадке ремесленников и представителей визуальных искусств, тематические игры и развлечения, образовательные инициативы.

Приходите, будет ярко и весело!

Место: д. Озерцо, Минский р-н

Стоимость: Цена билета для взрослого составит Br10, для студента – Br7, школьников – Br5. Если вы придете в национальном костюме (не забудьте про обувь и головной убор) – то вход бесплатный

Кому идти: любителям хорошей музыки

Летней вам осени и ярких выходных!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси