ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 марта 2019, 15:21

Афиша выходного дня: забег Beauty Run, звездные путешествия в планетарии и проводы зимы

Праздничные весенние выходные обещают немало поводов для хорошего настроения. "Афиша" приглашает прогуляться по столичным улицам, пестрящим тюльпанами и мимозами, и окунуться в атмосферу прекрасного женского праздника. Минчан и гостей столицы ждет самый красивый забег года Beauty Run 2019, праздничное шоу Театра эстрады, новые увлекательные выставки и свежие кинофильмы. Кроме того, в эти дни мы проводим зиму на масленичных гуляньях, побываем на модных показах, заглянем на выставку-ярмарку "Чароўны млын" и отправимся на лекцию о сверхновых звездах в планетарий.

Регионы зовут отпраздновать Масленицу в "Дудутках" и ГСОК "Логойск", провести Прощеное воскресенье в Музее народной архитектуры и быта, поучаствовать в "Забеге для любимых" в Бресте и посетить пасхальную выставку "Светлый день" в Витебске.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылайте на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

ПЯТНИЦА, 8 марта

Утром заряжаемся весенним настроением на выставках

Ботанический сад приглашает окунуться в атмосферу весны и красоты на выставке орхидей "Спящая красавица". Экспозиция организована в оранжерее тропических растений специально к 8 Марта.

Гости увидят орхидеи из коллекции Ботанического сада, главным украшением которой является орхидея "спящая красавица". Долгими зимними ночами спит она без листьев в своей маленькой темной луковице, чтобы проснуться весной и поразить своей необычайной красотой.

Кроме того, с приходом весны в оранжерее гостей порадуют интересные растения из жарких стран. Воздушные цветы азалий очаруют своим ароматом, а камелия и рафиолепсис зонтичный внесут нотку свежести и утонченности Востока. Гости смогут оценить особый шарм и элегантность африканских красавиц - стрелиций королевских, а также изящность и простоту комнатных кленов и комнатной липы. Яркие веера кливии оранжевой поднимут настроение.

Вход платный.

Место: ул. Сурганова, 2В.

Время: 10.00-17.00.

Музей миниатюр "Страна мини" 8-10 марта организует тематические экскурсии, посвященные женскому дню.

В эти праздничные дни гости смогут познакомиться с историями выдающихся женщин белорусской земли, о которых расскажут экскурсоводы.

Гостей ждет яркая фотозона. В честь праздника каждой девочке, девушке, женщине на кассе преподнесут сувенир от "Страны мини".

Вход платный.

Место: пр. Независимости, 25.

Время: 11.00-20.00.

В Музее кота представлена ежегодная весенняя выставка "Мартовские коты". В обновленной экспозиции представлены произведения искусства на кошачью тематику как известных мастеров, так и молодых художников. Экспонируется живопись, графика, фотография, декоративно-прикладное искусство.

Любителям рисовать в музее предоставят возможность изобразить своего мартовского кота и выставить рисунок в экспозиции.

Посетители смогут не только полюбоваться оригинальными произведениями искусства, но и пообщаться с главными вдохновителями художников - дружелюбными питомцами Музея кота. Каждому гостю в подарок - горячие напитки и сладости из "Котокафе".

Вход платный.

Место: ул. Интернациональная, 23.

Время: 11.00-20.00.

Днем поучаствуем в праздничном забеге

Белорусская федерация легкой атлетики предлагает отметить праздник по-спортивному - принять участие в самом красивом и женственном забеге. Ожидается, что в этом году мероприятие побьет рекорд по количеству участниц - лимит увеличен до 5 тыс. В числе гостей значатся мисс Беларусь и мисс мира - Европа Мария Василевич, телеведущие и корреспонденты белорусских телеканалов, белорусская легкоатлетка, тренер команды Dream Team Минского полумарафона, участница чемпионата Европы 2019 года Екатерина Корнеенко.

Белорусские красавицы пробегут дистанции 2 км и 5 км. Каждая финишировавшая девушка получит заслуженную медаль и цветок, а попавшие в топ-3 на каждой из дистанций - денежное вознаграждение, а также фирменные часы от завода "Луч". Кроме того, призами отметят обладательниц лучших костюмов. Предусмотрены номинации "Цветочный костюм", "Экстравагантный костюм", "Национальный костюм", "Эффектный костюм", "Лучший образ", "Лучший детский костюм" и "Лучшая команда". За самый запоминающий наряд наградой станет беговой трекер.

Организаторы также подготовили призы в различных номинациях для самых активных и креативных болельщиков. Всяческая атрибутика в виде свистков, дудок, плакатов, грима и кричалок приветствуется.

Женский красивый забег против насилия Beauty Run проводится совместно с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Республике Беларусь, в рамках реализации национальной информационной кампании - "Не молчи! Останови насилие в семье!".

Участие в мероприятии бесплатное.

Место: старт и финиш на пл. Независимости.

Время: начало забега в 12.00.

Вечером отметим 8 Марта с Театром эстрады

Всех, кто мечтал попасть на светское мероприятие, пройтись по красной дорожке, почувствовать себя кинозвездой в блеске софитов, Молодежный театр эстрады порадует весенней шоу-программой "Имя любимое мое". Каждая песня в этот вечер будет посвящена любимому имени. Кто-то, быть может, услышит свое имя или же имя любимого человека. Публику ждут яркие премьеры песен, а также хиты.

В концерте примут участие звезды белорусской эстрады Алексей Хлестов, Гюнешь, Ольга Вронская, Жанет. Кроме того в программе - фееричное шоу "Аллюр", выступление групп "ByCity", "PROвокация", исполнителей Александра Сухарева, Анны Благовой, Ольги Змурщик, Инги Киселевой, Радмилы Рыбаковой, Шира, Евгения Ермолковича, Никиты Костюкевича, Александры Горбатенко, Марии Степущенок, Екатерины Медведевой, Ольги Колесниковой, Александра Саванца, балета театра "Fusion". В качестве ведущих на сцену выйдут Максим Сокол, Жанет, Илья Слыш.

Вход платный.

Место: Молодежный театр эстрады (ул. Московская, 18а).

Время: 16.00 и 19.00.

СУББОТА, 9 марта

Утром начинаем праздновать Масленицу

Национальный художественный музей Беларуси приглашает встретить весну, окунувшись в атмосферу Масленицы благодаря творчеству мастера Серебряного века Бориса Кустодиева, которого недаром прозвали "художником счастья". Одно из его произведений, находящееся в экспозиции музея, называется "Масленица". К такому праздничному сюжету мастер обращался не раз. Работы Кустодиева вдохновили организаторов отметить Масленицу по-особенному.

Для юных посетителей в музее подготовили интерактивно-образовательный проект. Ребятам представят визуальный ряд из нескольких масленичных произведений Бориса Кустодиева, а затем предложат собрать пазл и найти вариант картины, находящийся в экспозиции.

Дети услышат историю-сказку о самом художнике и о том, как он изображал Масленицу. Кроме того, юные посетители смогут поиграть вместе с купчихой, к образу которой Борис Кустодиев также неоднократно обращался в творчестве. В конце встречи планируется творческая мастерская, где гости будут "умасливать" солнышко, создавая его своими руками и тем самым приглашая весну. Завершится мероприятие блинным угощением.

Вход платный.

Место: ул. Ленина, 20.

Время: 11.00 и 14.00.

Минский зоопарк также зовет отметить Масленицу всей семьей. Гости зоопарка смогут поучаствовать в традиционных играх и забавах, угоститься горячими блинами, побывать на ярмарке ремесленников и даже прокатиться на карете. Также будут организованы выставка домашних животных и фотозона. Веселить публику и создавать праздничное настроение будут казачий ансамбль "Батька атаман" и уличный театр на ходулях "Вир".

Вход платный.

Место: ул. Ташкентская, 40.

Время: начало в 13.00.

Масленичные гулянья также развернутся в этот день по всему городу. Самой массовой площадкой станет территория у Дворца спорта, где гостей с 12.00 до 19.00 ожидает богатое меню с традиционными и оригинальными блюдами, разнообразные конкурсы, выступления музыкантов, дегустации.

Блинные ряды в появятся в парке им. 900-летия Минска, Центральном ботаническом саду, возле кинотеатра "Берестье", центра дополнительного образования детей и молодежи "Ветразь", в Центральном детском парке им. Горького, парке культуры и отдыха им. Челюскинцев, на площадках перед Комаровским рынком и перед общежитием №2 Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, возле Минского государственного Дворца детей и молодежи. Ярмарки будут работать в основном с 11.00-12.00 до 16.00-17.00.

Днем заглянем на фестиваль Belarus Fashion Week

На этой неделе в ТРЦ Dana Mall проходит фестиваль Belarus Fashion Week. Всем модницам и любителям шопинга организаторы предлагают побывать на модных показах и узнать о стильных новинках этого сезона от популярных блогеров и дизайнеров.

В субботу посетители Dana Mall смогут увидеть дефиле от известных иностранных брендов, а также посетить семинар "Идеальный капсульный гардероб", где fashion-блогер Татьяна Щербакова расскажет, как правильно сочетать вещи и выглядеть при этом неотразимо. Кроме того, в этот день стилисты расскажут о главных трендах весны-лета 2019 и подскажут, чем стоит пополнить свой гардероб.

Развлекательные мероприятия в рамках Belarus Fashion Week также будут проходить в пятницу и воскресенье. 8 марта гостей ждет специальная программа с выступлением акробатического дуэта "Ангелы Чарли", шоу-балета Prime, белорусского певца Александра Сухарева и танцевальных коллективов от Театра эстрады.

Вход на мероприятие бесплатный.

Место: ул. П. Мстиславца, 11.

Время: в субботу начало в 16.00.

Вечером отправимся на просмотр "Зеленой книги" в белорусской озвучке

Один из самых ярких фильмов нынешнего "Оскара" - "Зеленая книга" - переведен на белорусский язык. Увидеть его в отечественном дубляже можно в минских кинотеатрах начиная с 8 марта.

Нашумевшая картина режиссера Питера Фаррелли завоевала сразу три премии "Оскар-2019" (в номинациях "Лучший фильм", "Лучшая мужская роль второго плана", "Лучший оригинальный сценарий"). Свои голоса героям подарили белорусские актеры. Так, Вигго Мортенсена, который сыграл роль Тони "Болтуна" Валлелонги, озвучил актер минского ТЮЗа Игорь Сидорчик. Доктором Доном Ширли в исполнении Махершалы Али стал актер и режиссер Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси Олег Винярский, а супруга водителя заговорила голосом актрисы минского ТЮЗа Людмилы Осмоловской.

Фильм "Зеленая книга" основан на реальных событиях, повествует о путешествии джазового пианиста Дона Ширли и его водителя и охранника Тони Липа по югу США в 1962 году. В пути они пользуются так называемой Зеленой книгой, в которой указаны безопасные места для афроамериканцев. Эта поездка положит начало дружбе двух столь непохожих людей и навсегда изменит их жизнь.

Вход платный.

Место: кинотеатры "Беларусь" и Silver Screen в ТЦ "Галилео".

Время: 20.50 и 21.15.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 10 марта

Утро проведем на ярмарке "Чароўны млын"

По традиции вместе с весной в Минск приходит и выставка-ярмарка "Чароўны млын", которая в этом году работает с 8 по 10 марта. Поход на ярмарку можно расценивать как приятный семейный отдых, ведь каждый, от мала до велика, обязательно найдет себе развлечение по душе.

"Чароўны млын" представит авторские изделия более 500 талантливых мастеров и дизайнеров со всей Беларуси и зарубежья. Тематика выставки охватывает самые разнообразные направления творчества: керамика, картины и панно, игрушки, мебель из дерева и лозы, флористика, одежда и аксессуары, а также многое другое.

Однако на выставку стоит заглянуть не только за подарками, но и за праздничным настроением: в уютном музыкальном зале для гостей организована насыщенная концертная программа. Кроме того, в программе - занимательные мастер-классы по разным видам творчества.

Организаторы позаботились и об удобстве для посетителей: в цокольном этаже выставочного центра - фуд-корт, где можно попробовать всяческие лакомства и выбрать экопродукты.

Вход свободный.

Место: пр.Победителей, 14.

Время: 11.00-18.30.

Днем узнаем о жизни сверхновых звезд

В эти выходные Минский планетарий продолжит цикл "Трибуна ученого" лекцией о сверхновых звездах.

Жизнь звезд кажется простому наблюдателю довольно размеренной и тихой. Они горят, медленно эволюционируют, разгораются и гаснут. Но случается так, что звезда погибает в чудовищной вспышке, которая затмевает галактику.

Об эволюции сверхновых звезд расскажет приглашенный гость из России Сергей Иванов, инженер-математик, главный администратор сообщества "Суровый технарь".

Вход свободный, но предварительная регистрация обязательна.

Место: ул. Фрунзе, 2.

Время: 14.00.

Вечер проведем в кино с "Капитаном Марвел"

На этой неделе в столичный кинопрокат выходит очередная киноновинка от студии Marvel - фантастический боевик "Капитан Марвел".

Премьера фильма в Минске не зря приурочена к 8 Марта: главная героиня блокбастера - роковая блондинка Кэрол Дэнверс, пилот военно-воздушных сил. После столкновения с враждебными инопланетными расами девушка обретает суперсилу и становится неуязвимой. Ей предстоит совладать со своими новыми способностями, чтобы противостоять могущественному врагу.

Главную роль исполнила Бри Ларсон. В фильме также снимались Сэмюэл Л. Джексон, Джуд Лоу, Бен Мендельсон, МакКенна Грейс, Джемма Чан и другие.

Вход платный.

Место: кинотеатры Минска.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

"Шляхецкая Масленіца" в "Дудутках"

В музейном комплексе "Дудутки" (Минский район) 9 и 10 марта будут праздновать "Шляхецкую Масленіцу". Гостей ждет невероятное путешествие в мир народных традиций и забав, где им предстоит проявить свою ловкость и смекалку. Самые сильные и стойкие смогут взобраться на масленичный столб и добыть заслуженный трофей. Желающим предложат поучаствовать в добыче живого огня, после чего состоится обряд сжигания чучела Зимы с хороводами вокруг костра.

Угощать посетителей будут горячими блинами, драниками и прочими блюдами национальной кухни. Первым гостям достанется масленичный блинчик в подарок.

За музыку на празднике будут отвечать фольклорные коллективы "Жывіца" і "Фламея", а также вокалист группы "Стары Ольса" Алесь Чумаков.

Вход платный. Начало в 11.30.

Масленица в Логойске

Горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс "Логойск" 10 марта в 12.00 приглашает на масленичные гуляния и театрализованный спектакль "Здравствуйте, я ваша теща!". Каждый зритель сможет стать участником феерического действия и даже на какое-то время почувствовать себя настоящим актером.

Скоморохи, ходулисты и ряженые будут весело встречать всех гостей Масленицы. Для посетителей организуют интерактивные тематические площадки, где можно будет посоревноваться в традиционных народных играх и забавах: перетягивании каната, драке валенками, "Солнце-рыбке", "Лентах-косах". Желающие смогут пострелять в тире, прокатиться в конной упряжке, а также на лыжах и сноубордах. Самых активных и веселых гостей ждут призы и подарки.

Гостям также предоставят возможность сделать снимок в фотозоне, стилизованной под белорусскую хатку с традиционными белорусскими рушниками и костюмами.

Главное действие развернется на сценической площадке у входа в ресторан: артисты продюсерского центра "Талант Групп" вовлекут публику в веселый, полный неожиданных поворотов и сюрпризов сюжет театрализованного представления "Здравствуйте, я ваша теща!". У главной сцены пройдет флешмоб. Не только дети, но и взрослые смогут показать себя в зажигательном танце. Главные герои праздника, в лице зятя и тещи, будут развлекать гостей веселыми конкурсами, гвоздем программы станет состязание в поедании блинов.

Ближе к 15.30 всех участников праздника ждет главный обряд Масленицы - сжигание чучела зимы! С древних времен этот обряд символизирует проводы холода и встречу весны. Каждый сможет завязать ленточку на специальных шестах, эти ленточки будут символизировать все плохое, что было в прошлом году. В конце праздника шесты с ленточками сожгут вместе с чучелом, прощаясь со всем плохим и загадывая новые желания.

По всей территории ГСОК "Логойск" будут расположены точки питания с ароматными блинами и шашлыками.

Вход на мероприятие свободный.

Прощеное воскресенье в Музее народной архитектуры и быта

В Музее народной архитектуры и быта (д. Озерцо, Минский район) 10 марта масленичная неделя завершится Прощеным воскресеньем. Традиционно в этот день было принято просить прощения у родных и друзей, также в преддверии Великого поста устраивался скромный семейный ужин.

Музей народной архитектуры и быта предлагает отметить завершение Масленицы веселыми гуляньями, традиционными забавами, песнями и хороводами. Кульминацией праздника станет сожжение пугала зимы - Морены. Гостей ждет обширная концертная программа, спектакли кукольного театра "Батлейка", лекция об изготовлении домашнего сыра и масленичных блюд, мастер-классы для детей и взрослых.

Праздник продлится с 13.00 до 15.00. Посещение мероприятия платное.

Пасхальная выставка "Светлый день" в Витебске

Жители и гости Витебска смогут увидеть работы мастеров народных художественных ремесел региона на областной пасхальной выставке "Светлый день", которая будет проходить в выставочном зале Витебского областного методического центра народного творчества. Публике будут представлены произведения образцового орнаментального вязания (рукавицы, носки, шапки, шарфы, жилеты, сувениры), ажурного вязания (салфетки, скатерти), реплики артефактов старинных техник вязания, произведения валяльного ремесла (валенки, магерки, игрушки, варежки, сувениры), а также работы из войлока и вязаного текстиля.

Кроме того, в методическом центре открывается персональная выставка методиста-мастера Витебского районного центра народных художественных ремесел "Адраджэнне" Надежды Гутниковой "Рэканструяваныя строi народнага адзення жыхароў Віцебскага павета ў пачатку ХХ стагоддзя". На выставке художница представит несколько коллекций мужских и женских костюмов, воссозданных по изделиям-оригиналам из фондов Витебского областного музея, а также Краеведческого музея города Великие Луки (Россия). Всего в экспозиции 12 костюмов.

Вход на выставку платный.

Праздничный "Забег для любимых" в Бресте

В Бресте 8 марта организуют легкоатлетический пробег на территории гребного канала. Выйти на старт праздничной дистанции смогут все желающие вне зависимости от возраста. Организаторы позаботятся, чтобы все атлеты получили оригинальные медали, а для женщин, девушек и девочек финиш получится особенным - их будут встречать с цветами.

Праздничную атмосферу поможет создать музыкальное сопровождение, запланирована выездная торговля. Желающие смогут приобрести живые цветы, безалкогольный глинтвейн и другие горячие напитки.

Мероприятие начнется с выдачи стартовых номеров в 11.00 и завершится поздравлением всех участников в 13.20. Старт состоится в 12.00 по адресу ул. Октябрьской Революции, 2.

Для участия в забеге необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте LoveRun.by и оплатить взнос.

Организаторами мероприятия выступают Брестский горисполком и ООО "Спортивный клуб "Золотой мяч".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси