ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июля 2015, 17:48

Аграрии Гродненской области готовы убрать зерновые за 22 дня

24 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Аграрии Гродненской области готовы убрать зерновые за 22 дня, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Шевчик.

К уборке зерновых в Гродненской области сегодня приступили все районы. С завершением дождливых дней в сельхозпредприятиях выборочно обмолачивают подсушенные участки с различными культурами - озимым ячменем, тритикале, пшеницей. По данным на сегодня, в области убрано около 8% площадей зерновых. Намолочено 38,3 тыс. т зерна. Средняя урожайность составляет 47,6 ц/га. В таких хозяйствах, как СПК им. Деньщикова, ГСУП "Подороск" Волковысского района и СПК им. Кремко Гродненского района с первых обмолоченных полей получили около 70 ц/га и выше.

Также в области подходит к завершению уборка озимого ячменя. Скошено 85,2% к плану, намолочено 15,1 тыс. т при урожайности 53,6 ц/га. Завершена уборка озимой сурепицы.

По словам собеседника, в текущем году в регионе жатву начинают примерно на неделю позже, чем в прошлом. Это связано с погодными условиями. По мнению аграриев, предварительно урожайность может оказаться несколько ниже, чем в прошлом году, что опять-таки связано с погодными условиям. Однако план в области рассчитывают выполнить.

В текущем году в Гродненской области зерновые и зернобобовые культуры без кукурузы возделываются на площади около 350 тыс. га (в 2014 году - 352,8 тыс. га). С учетом уборки 17 тыс. га зерновых на зерносенаж уборочная площадь составит 333 тыс. га. Рапс посеян на площади 50,6 тыс. га (в 2014 году было 49,4), в том числе озимый - на площади 45,7 тыс. га.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси