ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июля 2022, 12:04

Аграрии трех районов Гомельской области начали уборку озимого ячменя

Фото из архива
Фото из архива

1 июля, Добрушский район /Корр. БЕЛТА/. Три района Гомельской области начали выборочную уборку озимого ячменя. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Козел, передает корреспондент БЕЛТА.

К жатве приступили Лельчицкий, Лоевский и Добрушский районы, уточнил Дмитрий Козел. "На сегодня в среднем по озимому ячменю мы имеем 38 ц/га. Всего к уборке подлежат 6,6 тыс. га этой культуры", - сказал он.

По словам первого зампреда, в следующем году площади озимого ячменя намерены приблизить к 50 тыс. га. "Климат изменился. Культура хорошо показала себя в Гомельской области, будем делать ставку на нее", - поделился планами Дмитрий Козел.

В числе тех, кто вывел комбайны в поля, ОАО "Красная Буда" Добрушского района. Под озимый ячмень в хозяйстве отведено 75 га. "Мы провели обследования урочища, которые показали: настали технологические сроки. В этом году в нашем хозяйстве виды на урожай неплохие, хотя были и заморозки, и проливные дожди, и затем засуха. Думаю, в целом по всем культурам мы возьмем порядка 30 ц с круга ",- отметила директор предприятия Ирина Бездольная.

Перед стартом важной кампании здесь по традиции провели обряд "Зажинки". И пусть процесс уборки хлеба сейчас полностью механизирован, чтобы все отвечало традициям предков, первые колоски серпом срезала женщина - главный агроном хозяйства Надежда Осипенко.

Дмитрий Козел пожелал аграриям побить прежние рекорды. "Пусть не подводят ни погода, ни техника", - сказал он.

"Будем стараться убирать урожай так, чтобы не потерять ни зернышка и весь хлеб положить в закрома. Все для этого у нас есть",- заверила руководитель предприятия.

Как заметил председатель Добрушского райисполкома Александр Матарас, хороший старт в любом процессе - залог будущей победы. "Почетно и в то же время ответственно быть в числе первых, коим является в этом году Добрушский район в начале жатвы. Нам предстоит убрать на полях порядка 30 тыс. га зерновых. 70 комбайнов будут трудиться на наших нивах. Урожай, который мы видим, дает нам повод рассчитывать на хороший результат", - подчеркнул он.

Первый круг, который прошли комбайны, показал: урожайность выше прошлогодней.

"Главное, чтобы погода не подкачала", - поделился механизатор Константин Хузеев. Для него нынешняя жатва уже десятая. Как и в прежние годы, он намерен войти в число тысячников. "Садишься за руль - и сразу получаешь адреналин. Я всегда на уборке вхожу в первую тройку. Личный рекорд случился в прошлом году - намолотил 1,5 тыс.", - рассказал он.

В массовую уборку озимого ячменя другие районы области намерены включиться до 10 июля - с учетом индивидуальных особенностей каждого поля, добавил Дмитрий Козел. Он уточнил, что аграрии региона также убирают сурепицу и зеленый горошек.

Всего зерновые колосовые культуры в области занимают 344 тыс. га, из них озимые - 240 тыс. га. Крупяные культуры предстоит убрать на площади более 8 тыс. га. Под кукурузу на зерно отведено 78,6 тыс. га.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси