ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 августа 2017, 13:13

Аграрии Витебской области обеспечены всем необходимым для качественного проведения сельхозработ - Шерстнев

Николай Шерстнев во время инспектирования хода подготовки Дубровно к региональным "Дажынкам"
Николай Шерстнев во время инспектирования хода подготовки Дубровно к региональным "Дажынкам"

10 августа, Дубровно /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Проблемы обеспеченности Витебской области топливом и удобрениями, которые были озвучены на республиканском селекторном совещании по вопросам уборки урожая, решены. Это сообщил, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, который сегодня проинспектировал ход подготовки Дубровно к региональным "Дажынкам".

"Я очень признателен главе государства и говорю огромное спасибо не только от себя, но и от имени всех аграриев области. Нас услышали. Вопросы с топливом на сегодняшний день решены, в регион поступают калийные удобрения, практически в завершающей стадии решение проблемы с фосфорными удобрениями, - сказал Николай Шерстнев. - Аграрии обеспечены всем необходимым для качественного проведения комплекса сельскохозяйственных работ".

По словам губернатора, труженики села ответственно и напряжено работают на уборке урожая и подготовке к севу озимых культур. В регионе решены вопросы с обеспеченностью хозяйств механизаторами. "По уборке проблем нет. Пик работ на хлебной ниве наступит через пару дней. Пока темп сдерживает высокая влажность зерна. К примеру, в Лиозненском районе на 9 августа этот показатель составлял 28%. Если убирать такое зерно, у нас будут дополнительные затраты на сушку. Невзирая на этот сдерживающий фактор, 9 августа мы приблизились к темпу 5% площадей в день. Прирастают не только объемы выполненных работ, но и урожайность", - резюмировал руководитель области.

По оперативной информации на утро 10 августа, в регионе убрано 20% площадей зерновых и зернобобовых культур, собрано 210 тыс. т зерна при средней урожайности 31,6 ц/га. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси