ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 июля 2022, 16:37

Агродроны и компьютеризованные тракторы: "Мазоловогаз" будет применять технологии точного земледелия

25 июля, Витебский район /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В деревне Буяны Витебского района торжественно открылся учебно-практический центр (УПЦ) точного земледелия СХП "Мазоловогаз", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект создания УПЦ реализовывался на протяжении 7,5 месяцев. Объект ввели в строй в июне. Как отметили в УП "Витебскоблгаз", которое является заказчиком проекта, центр позволит предприятию реализовать концепцию применения отдельных элементов технологии точного земледелия и цифровых систем в сельском хозяйстве.

В УПЦ имеются классы для обучения и тренажер, имитирующий кабину компьютеризованного трактора. Здесь будут обучаться не только работники "Мазоловогаза", но и учащиеся Городокского аграрно-технического колледжа, где осваивают сельскохозяйственные профессии, а в следующем году откроется новая специальность, на которой будут преподавать основы точного земледелия. Учебный тренажер позволяет в формате 4D ощутить, как можно управлять высокоточной агротехникой. Председатель облисполкома Александр Субботин, опробовавший симулятор, отметил, что при "вождении" создается полный эффект присутствия - даже кабина наклоняется из стороны в сторону.

Для УПЦ "Мазоловогаз" приобрели также комплекс сельскохозяйственных дронов, позволяющих отслеживать как состояние посевов (всхожесть, болезни, появление паразитов, необходимость в поливе), так и проводить оросительный полив, химобработку от паразитов и сорняков, вносить удобрения. Всего на эту технику было затрачено Br250 тыс. Сельскохозяйственные дроны в тестовом режиме уже использовали для выявления очагов борщевика Сосновского и обработки гербицидами участков, куда не может добраться другая техника. Результаты показали, что инвазивное растение было успешно уничтожено.

По словам работников “Мазоловогаза”, экономия воды в дронах колоссальная: на 1 га используется 5 л, тогда как обычная оросительная техника расходует 200 л. В дальнейшем беспилотники будут использоваться для точечной обработки полей и будут задействованы при обслуживании объектов газораспределительной системы.

"За этими технологиями будущее. Они позволяют повысить урожайность и упростить в разы труд сельчан, а заодно повысить престиж аграрной профессии. Внедрять такие технологии надо и через образование: "вербовать" кадры в колледжах, университетах. Это будет сплав производства и системы образования. И это будет не последняя такая точка, мы будет постепенно открывать подобные центры в области", - подчеркнул Александр Субботин.-0-

Александр Субботин во время испытания на тренажере
Александр Субботин во время испытания на тренажере
Учебно-практический центр точного земледелия
Учебно-практический центр точного земледелия

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси