ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 сентября 2015, 10:31

Акцент областного фестиваля-ярмарки "Дажынкi" в Круглом сделают на народных традициях

26 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Акцент областного фестиваля-ярмарки "Дажынкi" в Круглом, который пройдет сегодня, сделают на народных традициях. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома.

Аутентичные и фольклорные коллективы области продемонстрируют обрядовые программы, а гости мероприятия смогут поучаствовать в белорусских играх и ярмарочных аттракционах, посетить мастер-классы по ремеслам. Изюминкой мероприятия станут праздники земли белорусской, которые пройдут на праздничной экспозиции "Талака на Прыдняпроўі" и будут представлять собой торгово-выставочные экспозиции предприятий агропромышленного комплекса региона. Кроме того, организуют тематическую площадку ярмарочных конкурсов на самый крупный корнеплод, на самую оригинальную форму овощей и фруктов.

В Год молодежи на фестивале особое внимание будет уделено молодому поколению. На праздничной экспозиции "Моладзь. Праца. Натхненне" будет работать выставка "Наши идеи тебе, Могилевщина", пройдет презентация проектов БРСМ, студенческой и учащейся молодежи области, состоится концертно-развлекательная программа.

Главный праздник аграриев начали отмечать с утра. С 9.00 возле районного Дома культуры работают торгово-промышленные ряды отечественных производителей продукции, в том числе Могилевской области, экспозиции и тематические площадки. Старт областному фестивалю-ярмарке в Круглом даст торжественное шествие, после которого начнется церемония награждения передовиков агропромышленного комплекса Могилевской области.

Среди районов лучших результатов в областном соревновании за достижения высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых растений в 2015 году добился Шкловский район. Шкловские аграрии собрали не только самый большой хлебный каравай - свыше 118 тыс. т, но и опередили всех по урожайности колосовых культур - средняя составила 55 ц/га. На втором месте - хлеборобы Круглянского района. Тройку передовиков замыкает Костюковичский район.

Чествовать аграриев будут многочисленными концертами. Участие в программах примут народный артист Беларуси Николай Скориков, Жанет, Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Цитовича и другие известные исполнители. Поздравят тружеников села и гостей праздника также творческие коллективы Могилевской области, завершит торжества красочный фейерверк.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси