ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 января 2023, 16:46

Акции ОАО "Завод Этон" и "АТЭК" будут выставлены на продажу

Фото из архива
Фото из архива

30 января, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Комитет "Витебскоблимущество" организует 28 февраля продажу принадлежащих Витебской области акций ОАО "Завод Этон" (Новолукомль) и ОАО "Автомобильная транспортно-экспедиционная компания" ("АТЭК", Витебск), сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе владельческого надзора и распоряжения акциями комитета.

Аукционы пройдут в торговой системе ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". На торги выставлена государственная доля в уставных фондах (УФ) акционерных обществ.

В ОАО "Завод Этон" доля Витебской области превышает 17% УФ (658 акций). Стартовая цена пакета ценных бумаг, определенная по рыночной стоимости на 1 октября 2022 года, составляет почти Br216 тыс. В "АТЭК" Витебская область владеет примерно 48,6 тыс. акций (более 35% УФ), стартовая цена которых установлена в размере Br593 тыс.

Для осуществления сделки, связанной с покупкой акций, лицо, желающее их приобрести, должно заключить договор с профессиональным участником рынка ценных бумаг из списка, размещенного на официальном сайте биржи, напомнили в комитете.

"Завод Этон" и "АТЭК" включены в перечень акционерных обществ с долей Витебской области, ценные бумаги которых определены для продажи потенциальным инвесторам на аукционах либо по конкурсу в 2023 году.

Завод "Этон" создан в 1975 году в городе Новолукомль (Чашникский район) как филиал витебского завода "Эвистор". В 1976-м преобразован в самостоятельное предприятие в составе ГНПО "Планар" Министерства электронной промышленности. До 1992 года продукция оборонного профиля составляла до 70% общего объема производства. С 1994 года завод освоил выпуск широкого спектра энергосберегающего оборудования для автоматизированных тепловых пунктов. В 1996 году предприятие преобразовано в открытое акционерное общество. Основным собственником общества является трудовой коллектив, на долю физических лиц приходится свыше 68% уставного фонда ОАО.

Сегодня помимо продукции электротехнического назначения в производственном портфеле "Этона" также сантехнические изделия (шаровые краны, фильтры, обратные клапаны). Кроме того, общество занимается монтажом приборов группового регулирования и учета тепла и горячего водоснабжения. Основными потребителями энергосберегающей продукции являются предприятия ЖКХ.

Согласно информационному меморандуму, размещенному на сайте комитета "Витебскоблимущество", по итогам 2021 года выручка предприятия превысила Br4,4 млн, что почти на 6,4% меньше, чем годом ранее. Завод завершил 2021 год с убытком.

ОАО "Автомобильная транспортно-экспедиционная компания" образована в 1963 году для выполнения междугородных, а в последующем и международных перевозок грузов. На базе имущественного комплекса предприятия в 1994 году создано ОАО. Помимо Витебской области его акционерами являются юридические (19,33% УФ) и физические (45,52% УФ) лица. На данном этапе основным видами деятельности являются сдача в аренду неиспользуемых зданий, транспортных средств и оборудования, а также услуги по хранению автомобилей. По итогам 2021 года выручка предприятия составила Br382 тыс., что на 20,5% больше, чем в 2020-м, получена чистая прибыль в размере Br2 тыс.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси