ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 декабря 2019, 12:23

Акция "100 рождественских пожеланий и добрых дел" началась в Минской области

Фото газеты  "Минская правда"
Фото газеты "Минская правда"

16 декабря, Минский район /Корр. БЕЛТА/. Областная молодежная акция "100 рождественских пожеланий и добрых дел, родная Минщина!" стартовала в столичном регионе, передает корреспондент БЕЛТА.

Первое мероприятие состоялось в агрогородке Лесном. Молодежь и активисты БРСМ украсили елку на центральной площади сотней игрушек ручной работы с пожеланиями.

Праздник собрал более 100 волонтеров, присоединились и местные жители.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Миноблисполкома Иван Маркевич и первый секретарь областного комитета ОО "БРСМ" Кирилл Шик.

Как отметил Иван Маркевич, по инициативе молодежи и облисполкома в области проходит много разных мероприятий, но сегодняшняя акция особенная: она несет много хороших идей и направлена на объединение молодежи Минской области. "Мы обязаны зайти в детские дома и дома инвалидов, добраться до каждого ребенка и уделить ему внимание перед рождественскими и новогодними праздниками", - сказал он.

По словам главы областного комитета БРСМ, акция продолжится во всех районах области: волонтеры посетят учреждения здравоохранения и образования, где поздравят ребят с наступающими праздниками и вручат им подарки.

Например, сегодня волонтеры побывали в отделении пульмонологии Минской областной детской клинической больницы, где находятся ребята с острой патологией легких. В больницу заглянули Снегурочка и Дед Мороз, они вручили маленьким пациентам мягкие игрушки, пакеты с орехами и сухофруктами.

Отделение рассчитано на 40 койко-мест, и все заняты, рассказал заместитель главного врача по хирургии Сергей Мустайкин. "Ежегодное поздравление детей и их родителей в канун Нового года - это добрая традиция в нашей больнице. Много лет мы проводим акции, с удовольствием принимаем у себя общественные организации. Положительные эмоции действительно помогают детям поправляться, это большой плюс к лечению", - считает он.

Позитивный эффект внимания и подарков отмечает и Андрей Антипов - папа маленькой Софьи, которая сейчас проходит лечение в отделении. Папа подчеркнул: для ребенка это очень важно, хочется, чтобы у всех был праздник, несмотря на болезнь.

Далее акция продолжилась в Ждановичской специальной общеобразовательной школе-интернате, отделении дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Минского района в поселке Михановичи. Волонтеры вручили подарки, поздравили всех с наступающими праздниками.

Цикл благотворительных мероприятий завершится 10 января.-0-

Фото газеты "Минская правда"

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси