ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 октября 2022, 11:24

Акция озеленения города "Зеленый двор вместе!" пройдет в столице в октябре

Фото из архива
Фото из архива

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Акция осеннего озеленения города "Зеленый двор вместе!" пройдет в Минске в октябре. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства УП "Минскзеленстрой" Екатерина Короткина.

Цель крупнейшей программы озеленения столицы "Зеленый двор вместе!" - украсить зеленью дворы жилых домов. Жители всех районов Минска могут выбрать место для высадки растений и сорт посадочного материала. По словам Екатерины Короткиной, за этот год в акции поучаствовали более 410 минчан, которые озеленили 536 участков столицы. За время действия акции "Зеленый двор вместе!" в ходе весенних посадок в Минске было высажено более 500 деревьев и около 3 тыс. кустарников.

Как заметила руководитель службы по благоустройству, для осенних посадок благоприятный период начинается с 15 октября, но, если погода позволит, высадка начнется уже в эти выходные, 8 октября. В акции может принять участие каждый житель столицы. "Любой минчанин может оставить заявку на участие в акции "Зеленый двор вместе!" на сайте Мингорисполкома. Там же можно увидеть площадки, выделенные для озеленения, выбрать район Минска, посмотреть, по каким адресам проходит акция", - пояснила Екатерина Короткина.

Выбор локации для озеленения УП "Минскзеленстрой" проводит совместно с архитектурным отделом городской администрации. Каждая заявка рассматривается, согласовываются схемы: нет ли на выделенной территории перспективного строительства или подземных коммуникаций, которые могут ограничить высадку зеленых насаждений. Процесс озеленения контролируется подотчетными организациями. "Вся высадка проходит под присмотром. Мы подсказываем участникам акции, яму какой глубины копать, вносить или не вносить грунт, как делать подвязку, как правильно засыпать корневую шейку дерева - все это очень важно для того, чтобы растение прижилось", - отметила руководитель службы по благоустройству Екатерина Короткина.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси