ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 ноября 2017, 10:01

Акция по борьбе с насилием в семье пройдет в Минске под девизом "Расскажи подруге"

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Информационно-просветительская акция "16 дней без насилия" стартует в Минске 25 ноября и продлится по 10 декабря, сообщили БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

"Мы хотим привлечь широкое внимание населения к проблеме домашнего насилия, рассказать о том, где и какую помощь можно получить в решении проблем семейного неблагополучия. Ведь когда о проблеме говорят - это уже шаг к ее решению. Нередко домашнее насилие происходит из-за того, что многие не знают своих прав, не знают, куда обратиться", - пояснили организаторы.

Специалисты Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей подготовили целую серию мероприятий. Это и выступления мобильных групп психологов на общешкольных родительских собраниях, и циклы групповых тематических занятий для различных категорий граждан, и информационно-просветительские, профилактические акции в учреждениях здравоохранения и образования Минска.

Тематическая акция пройдет под лозунгом "Расскажи подруге": центр совместно с учреждением помощи детям и семьям "БейбиСтори" предлагает людям, пострадавшим от насилия в семье, а также тем, чьи знакомые столкнулись с такой проблемой, поделиться своей историей в режиме онлайн. "Нужно прервать молчание и помочь другим сделать первый шаг в решении проблемы семейного насилия и неблагополучия. Свои истории можно присылать уже сейчас на электронный адрес проекта. Эти истории на условиях анонимности с разрешения тех, о ком в них рассказывается, и с редакторскими правками будут публиковаться на страницах организаторов в социальных сетях - чтобы помочь другим в преодолении этой проблемы", - добавили в городском центре соцобслуживания семьи и детей.

Организаторы призвали всех, кому известно о ситуации насилия в семье друзей, подруг, знакомых, делиться с такими людьми информацией о том, где и как можно получить помощь. Существует телефон городской круглосуточной кризисной линии - (017)317-32-32, где окажут профессиональную психологическую и юридическую помощь бесплатно.

В 1999 году Генассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и предложила правительствам, международным и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси