ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 ноября 2017, 18:00

Акция по профилактике сахарного диабета пройдет 14 ноября в Минске

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Акция по профилактике сахарного диабета пройдет 14 ноября в Минске в Национальной библиотеке Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель Белорусского общественного медицинского объединения "Эндокринология и метоболизм", профессор кафедры эндокринологии Белорусского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Алла Шепелькевич.

Принять участие в акции могут все желающие с 11.00 до 13.00. В ходе непродолжительной торжественной части ведущие специалисты страны в области диабетологии расскажут о значимости проблемы, ситуации с заболеваемостью в республике. Далее фельдшеры-лаборанты измерят у участников акции уровень глюкозы в крови, гликемию, артериальное давление. Риск развития сахарного диабета 2-го типа у конкретного человека оценят по специальной шкале - FINDRISK, которая включает 8 вопросов. Специалисты проанализируют возраст пациента, индекс массы тела, окружность талии, физическую активность, рацион питания, уровень глюкозы в крови, наследственность. Обратят также внимание, принимал ли пациент когда-либо на регулярной основе антигипертензивные средства. На основании полученных ответов и будет сделана оценка суммарного риска развития сахарного диабета 2-го типа в течение последующих 10 лет - от низкого до очень высокого.

Будет организован мобильный пункт по снятию показателей ЭКГ. При необходимости специалисты оформят направление к кардиологу.

В этот же день в 16.00 в читальном зале библиотеки БГМУ состоится семинар для пациентов с сахарным диабетом, их родственников и специалистов, участвующих в оказании медицинской помощи. Профессора в области эндокринологии выступят с лекцией, после чего ответят на различные вопросы по диабетологии. Семинар будет посвящен такому вопросу, как здоровье женщины, репродуктивное здоровье, беременность и сахарный диабет.

Запланированные мероприятия приурочены к Всемирному дню диабета, который ежегодно во всем мире проходит 14 ноября. В нынешнем году комплекс мероприятий включен в план Международной федерации диабета (IDF). Цель проведения Всемирного дня - повысить уровень информированности населения о проблемах диабета и связанных с ним осложнениях. В связи с этим актуальна тема, предложенная IDF в 2017 году, - "Сахарный диабет и женщина - наше право на здоровое будущее".

В Беларуси на 1 января 2017 года на диспансерном учете находилось 303 922 пациента с сахарным диабетом, в том числе с диабетом 1-го типа - 17 264 человек, 2-го типа - 284 207 человек, гестационным сахарным диабетом - 383, другими специфическими типами диабета - 2 068. В 2016 году впервые установлен диагноз сахарного диабета у 29 910 человек. В общей структуре распространенности этого заболевания в Беларуси сахарный диабет 2-го типа занимает 93%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси